ClickCease
Представители контролирующих органов подают на Фейсбук в суд
3:08 pm
, Thu, Apr 25, 2019
0
Федеральный комиссар по вопросам конфиденциальности Канады заявил, что в связи с крупной утечкой личных данных, которые позже использовались в политических целях, он подает на Facebook в суд, чтобы заставить гиганта социальных сетей выполнять законы о конфиденциальности.

«Если мы обратимся в Федеральный суд, он сможет принять решение, обязующее Facebook изменить свою политику, - сказал Даниэль Терриен на пресс-конференции в четверг. - У суда есть соответствующие на то полномочия».

В совместном отчете Терриена и комиссара по вопросам конфиденциальности Британской Колумбии Майкла Макэвоя приведены факты, обнаруживающие серьезные упущения в работе Facebook, а в выводах они призывают к ужесточению правоприменения для защиты личных данных граждан Канады.

Комиссары были обеспокоены тем, что Facebook отклонил их выводы и рекомендации.

«Это совершенно неприемлемо, - сказал Террьен. - Я не могу, как регулятор, настаивать на том, чтобы они действовали ответственно».

Иск, ставший причиной расследования, последовал за сообщениями о том, что Facebook позволил внешней организации использовать приложение для доступа к личной информации пользователей, а затем некоторые данные были переданы другим. Получателями информации стала фирма Cambridge Analytica, которая участвовала в политических кампаниях США.

Приложение, в какой-то момент известное под названием «Это ваша цифровая жизнь», обращалось к пользователям с предложением пройти тест на определение типа личности, но фактически собирало информацию о людях, которые установили приложение, а также данные о их друзьях в Facebook.

В докладе, опубликованном в четверг, говорится, что около 300000 пользователей Facebook по всему миру установили приложение, что привело к потенциальному раскрытию личной информации примерно 87 миллионов других пользователей, в том числе более 600 000 канадцев.

В пресс-релизе комиссии говорится, что несмотря на публичное признание «серьезного злоупотребления доверием» в связи со скандалом вокруг Cambridge Analytica, Facebook не соглашается с выводами, сделанными в отчете, и отказывается выполнять рекомендации.

«Отказ Facebook действовать ответственно вызывает глубокую озабоченность, учитывая огромное количество конфиденциальной личной информации, которую пользователи доверили этой компании, - сказал федеральный комиссар по вопросам конфиденциальности Даниэль Терриен. - Их политика защиты личных данных не работает, а их расплывчатые формулировки были настолько обтекаемыми, что были по сути пустым звуком в плане защиты персональной информации».

«Резкое противоречие между публичными обещаниями Facebook исправить свое отношение к личным данным и отказом от решения серьезных проблем, которые мы выявили, или даже признать, что их компания нарушила закон, чрезвычайно беспокоит».

МакЭвой, комиссар по вопросам конфиденциальности Британской Колумбии, сказал, что Facebook часто брал обязательства по защите личной информации, но когда дело доходит до принятия конкретных мер, необходимых для исправления нарушений, «они демонстрируют пренебрежение».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet