ClickCease
Экономический рост Канады практически прекратился
1:27 pm
, Mon, Mar 4, 2019
0
Данные демонстрируют куда более мрачную картину, чем кто-либо ожидал, причем слабым звеном тут является не только энергетический сектор.

Экономика Канады практически остановилась в последние три месяца 2018 года, что говорит о гораздо более глубоком, чем ожидалось, спаде, ставящем под сомнение саму возможность роста.

Статистическое управление Канады сообщило, что экономика страны выросла всего на 0,1% в четвертом квартале, в годовом исчислении – на 0,4%. Это худший квартальный показатель за последние два с половиной года, тогда как в третьем квартале он составлял 2% в годовом исчислении, и значительно ниже ожиданий экономистов, прогнозировавших в годовом исчислении рост в 1%.

В то время как в последние месяцы года ожидалось замедление темпов роста из-за падения цен на нефть, но картина нарисовалась еще более безрадостная, с спадами в секторах, совершенно не связанных с энергетическим. Потребительские расходы росли самыми медленными темпами почти за четыре года, жилье упало больше всего за десятилетие, инвестиции в бизнес резко упали второй квартал подряд, а внутренний спрос продемонстрировал самое большое снижение с 2015 года.

Единственное, что удерживало экономику страны от ухода в минус, было наращивание запасов, поскольку компании складировали товары.

По крайней мере, цифры свидетельствуют о том, что повышенная неопределенность — от воздействия более высоких процентных ставок до потенциальных торговых войн и проблем нефтяного сектора — оказала реальное влияние как на потребительские, так и на деловые настроения. Теперь вопрос в том, что говорят более низкие, чем ожидалось, данные о способности экономики вернуться к более нормальным уровням роста.

Большинство экономистов ожидали, что временный застой в экономике завершится к весне этого года, и рост ускорится ближе к 2 процентам в течение оставшейся части года. Никто, однако, не ожидал, что экономика упадет так низко. Согласно последнему прогнозу Банка Канады, опубликованному в январе, годовой прирост составит 1,3 процента в четвертом квартале и 0,8 процента в первом квартале, после чего к следующему году темпы роста вновь превысят 2 процента.

До недавнего времени экономика развивалась относительно хорошо даже в условиях более высоких ставок. В 2017 году рост вышел на 3% и в первой половине прошлого года продолжил эту тенденцию, что подвигло Банк Канады повысить процентную ставку по займам.

Однако даже эта цифра была завышена, и статистическое управление Канады пересмотрело свои оценки роста в первом полугодии с 2,3 процента до 2 процентов. За весь 2018 год экономика выросла на 1,8%, ниже оценки Банка Канады в 2%. Ежемесячные данные, опубликованные в пятницу, показывают, что экономика завершила год сокращением, а валовой внутренний продукт в декабре снизился на 0,1%.

Данные свидетельствуют о том, что повышение процентных ставок может оказывать большее влияние на потребителей, чем ожидалось. Потребление замедлилось до 0,7% в годовом исчислении в четвертом квартале, что является самым слабым ростом с начала 2015 года, когда было отмечено увеличение семейных бюджетов.

Бизнес-инвестиции также разочаровали: расходы на нежилой капитал снизились на 10,9% в годовом исчислении — третье квартальное снижение подряд и второе последовательное падение более чем на 10%. Инвестиции в жилищное строительство также сократились второй квартал подряд, снизившись на 14,7% в годовом исчислении, что является самым большим падением с 2009 года.

Экономика также не смогла получить вклад от экспортеров, которые помогли поднять рост за последний год.

В четвертом квартале экспорт сократился на 0,2% в годовом исчислении. Импорт также сократился - на 1,1 процента.

Наибольший вклад в рост внесли товарно-материальные запасы — определяемые производителями оборудования, продовольствия и древесины.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet