ClickCease
Дочь основателя Huawei подала в суд на Канаду
7:14 pm
, Tue, Mar 5, 2019
0
Дочь основателя китайской компании Huawei и по совместительству ее финансовый директор Мэн Ваньчжоу, которая была ранее задержала в Канаде, подала в суд на канадское правительство, королевскую конную полицию и агентство пограничных служб из-за своего ареста.

Ваньчжоу считает, что ее конституционные права были нарушены во время задержания 1 декабря 2018 года в Ванкувере. Она утверждает, что во время обыска и допроса ей не зачитали ее права.

Иск она подала 1 марта в Верховный суд Британской Колумбии. Ваньчжоу требует выплаты компенсации, однако сумма не сообщается. В этот же день Канада начала экстрадицию Мэн Ванчьжоу в США, по чьему запросу она и была арестована из-за обвинений в нарушении санкций против Ирана.

США разыскивали Ваньчжоу в связи с тем, что она подозревается в нарушении санкций против Ирана. В Китае же потребовали ее освободить, заявив, что она не нарушала никаких ни американских, ни канадских законов. Известно, что США и Китай на протяжении нескольких месяцев находятся в состоянии “торговой войны”, которая якобы была приостановлена 1 декабря.

Известно также, что после задержания Ваньчжоу в Китае начали задерживать канадских дипломатов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet