ClickCease
Поэтом-лауреатом Торонто был назван Al Moritz
1:00 pm
, Wed, Mar 6, 2019
0
Поэт Al Moritz был выбран в качестве нового поэта-лауреата Торонто.

Moritz выпустил 20 сборников своих стихов и завоевал поэтическую премию Гриффина (Griffin Poetry Prize) 2009 года за «Часового» («The Sentinel»). В настоящее время он является профессором гуманитарных и общественных наук в Университете Торонто.

«Для меня большая честь быть избранным поэтом-лауреатом нашего любимого Торонто, где процветает поэзия, как и другие виды искусства, - сказал Moritz в заявлении, опубликованном городской администрацией. - Я с нетерпением жду встречи с жителями Торонто, причастных поэзии: ее уникального, необходимого знания и ее бесконечного поиска единения, того, что делает нас одновременно такими разными и похожими».

Должность поэта-лауреата появилась в Торонто в 2001 году. По словам городской администрации «на должность приглашается поэт, являющийся жителем Торонто, чье творчество демонстрирует его выдающиеся способности, и затронутые им темы близки жителям Торонто».

Человек, выбранный на эту роль, выступает в качестве посла поэзии и искусства города, и в течение трех лет срока действия его полномочий работает над проектом поэтического наследия, которое он оставит городу.

Работа предполагает годовой гонорар в размере $10,000.

Moritz сменит на этом посту поэтессу Anne Michaels, которая исполняет эту роль с 2015 года.

«Кандидатура Al Moritz была единогласно одобрена избирательным комитетом, принявшем во внимание его богатейшее творческое наследие, которое серьезно повлияло на литературное сообщество Торонто, - сказал мэр Джон Тори в заявлении. - Я хотел бы поздравить и поблагодарить Anne Michaels за ее невероятную работоспособность и страсть в должности нашего поэта-лауреата в течение последних трех лет».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet