ClickCease
Совет недвижимости Торонто призывает пересмотреть стресс-тест и вернуть 30-летнюю ипотеку
6:29 pm
, Wed, Mar 6, 2019
0
Совет недвижимости Торонто (TREB) обратился в Оттаву с просьбой о пересмотре ипотечного стресс-теста, а также о возвращении более длительных сроков на ипотеку на фоне падения продаж на крупнейшем в стране рынке недвижимости.

Продажи в Торонто падают на 2,4% из года в год. Они также упали, и если сравнивать с предыдущим месяцем.

“Обязательный ипотечный стресс-тест Управления суперинтенданта финансовых учреждений Канады (OSFI) оставил некоторых покупателей в стороне, которые изо всех сил пытались претендовать на дома, которые они хотят купить. Стресс-тест должен быть пересмотрен, и следует рассмотреть вопрос о возврате 30-летней амортизации для ипотечных кредитов, застрахованных на федеральном уровне", – сказал Гурчаран (Гарри) Бхаура, президент TREB, в своем заявлении.

“На горизонте федеральный бюджет и выборы. Будет интересно посмотреть, какие программные меры будут анонсированы, чтобы помочь сделать покупку жилья доступной”, – добавил он.

Новые листинги упали больше, чем продажи. А более жесткие рыночные условия, вероятно, приведут к дальнейшему повышению цен.

И несмотря на то, что продажи недвижимости упали, в среднем цена на все типы домов поднимается на 1,6% год за годом, благодаря кондоминиумам и плотно построенным малоэтажным домам.

По словам специалистов, продажа жилья значительно влияет на канадскую экономику.

“Исследование, проведенное компанией Altus для TREB показало, что в среднем, каждый проданный дом, о котором было сообщено в TREB, вылился в $68,000 побочных расходов”, – сказали экономисты.

“С продажами существенно ниже, чем рекордный пик 2016 года за последние два года, мы испытали удар по экономике в миллиардах долларов только в Большом Торонто. Этот удар также привел к снижению государственных доходов и, если он будет устойчивым, может также повлиять на картину занятости.”

TREB также призывает провинциальное правительство Дага Форда помочь арендаторам, пытающимся найти место для жизни на жестком рынке.

По сравнению с прошлым годом средняя арендная плата за однокомнатную квартиру выросла на 8,1% – до $2,145 и на 7,4% – до $2,810 за двухкомнатную.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet