ClickCease
Трюдо признал, что между его офисом и прошлым министерством возник подрыв доверия
6:51 pm
, Thu, Mar 7, 2019
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо попытался оставить коррупционный скандал с SNC-Lavalin позади себя в четверг, приписывая это разладу между его сотрудниками и бывшим генеральным прокурором Джоди Уилсон-Райбулдом, принимая долю вины и обещая исправиться.

Напомним, что бывший генеральный директор компании SNC-Lavalin, признал себя виновным в пособничестве госслужащему при совершении должностного преступления в рамках дела о взяточничестве вокруг строительства больницы в Монреале стоимостью 1,3 миллиарда долларов. Его приговорили к 20 месяцам тюремного заключения, году условного заключения под надзором, 240 часам общественных работ, а также пожертвованию в размере $20,000 Центру помощи жертвам преступлений.

Трюдо продолжил свою речь, настаивая на том, что ничего неэтичного или противозаконного не произошло, и не извинился за то, что занимался этим вопросом, который стоил ему двух министров кабинета и его самого доверенного советника.

“За последние месяцы у нас возник подрыв доверия между моим офисом и непосредственно моим бывшим главным секретарем, бывшим министром юстиции и генеральным прокурором”, – заявил Трюдо. “Я не был в курсе этого подрыва доверия. Как премьер-министр и лидер федерального министерства я должен был быть в курсе”.

На прошлой неделе генеральный прокурор Джоди Уилсон-Рэйбоулд ушла в отставку из-за обвинений в том, что сотрудники из аппарата премьер-министра оказали давление на нее с целью помочь промышленному гиганту из Монреаля SNC-Lavalin избежать уголовного преследования.

На этой неделе ее близкая подруга и союзница по кабинету министров, президент казначейства Джейн Филпотт, подала в отставку из-за потери уверенности в том, как премьер-министр справился с делом SNC.

Также в отставку подал самый надежный помощник премьер-министра Джастина Трюдо, главный секретарь Джеральд Баттс. Он сказал Комитету юстиции, что все в кабинете премьер-министра признают, что решение о вмешательстве было принято Уилсон-Рейбульд в одиночку, что не было никакого ненадлежащего давления и что она никогда не поднимала жалобу об этом, пока Трюдо не сказал ей, что ее переводят с ее "работы мечты". Баттс сказал, что все, чего они хотят, это чтобы Уилсон-Рейболд запросила внешнее юридическое заключение по этому вопросу у известного отставного судьи.

После всего этого Трюдо сказал, что он увидел в показаниях "разницу в перспективе" в разговорах, которые имели место "среди коллег о том, как решать сложную проблему. Вопрос не в том, кто говорил правду, а кто лгал, по его мнению.

Лидер консерваторов Эндрю Шир назвал выступление Трюдо "совершенно притворным актом фальшивой искренности" и повторил свой призыв к премьер-министру уйти в отставку.

Многие представители оппозиции считают, что правду нельзя трактовать разными способами и считают Трюдо виновным.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet