ClickCease
Джейн Филпотт выступит на мероприятии, посвященном Международному женскому дню
8:32 am
, Fri, Mar 8, 2019
0
В пятницу либеральный депутат Джейн Филпотт выступит на мероприятии,посвященном Международному женскому дню, организованном мэром Оттавы Джимом Уотсоном и советником Терезой Кавана в мэрии Оттавы.

Это будет ее первое публичное выступление с тех пор, как она покинула свой пост министра финансов, заявив, что она перестала доверять методам, которые использует правительство в деле SNC-Lavalin.

На пресс-конференции в четверг премьер-министр Джастин Трюдо признался, что произошел «подрыв доверия» в рабочих отношениях между его ведомством и экс-генпрокурором Джоди Уилсон-Рэйболд.

Она сказала, что был факт нажима на нее со стороны премьер-министра и его команды с целью вынудить ее прекратить уголовное преследование в отношении Монреальской инженерной фирмы в связи с обвинениями в коррупции и взяточничестве и заменить на мировое соглашение. Сотрудники кабинета ПМ отрицали, что оказывалось какое-либо давление, но признали, что они обращались к Уилсон-Рейболд с просьбой пересмотреть решение.

Трюдо должен был посетить Икалуит, чтобы принести официальные извинения за лечение в Оттаве инуитов, пострадавших от вспышки туберкулеза в 1940-1960-х годах, когда правительство переместило больных пациентов на юг для лечения, но некоторые из них умерли и были похоронены, при этом их семьи не были уведомлены об их судьбе.

Речь с извинениями должна была состояться в четверг, но из-за снежной бури самолет премьер-министра не смог приземлиться в Нунавуте, и был перенаправлен на Лабрадор.

Весьма вероятно, что Трюдо придется отвечать на вопросы по делу SNC-Lavalin и опровергать обвинения двух западных премьеров в том, что он слишком сосредоточен на Квебеке, а не на других регионах.

Премьеры Скотт Мо и Рейчел Нотли из Саскачевана и Альберты соответственно не раз критиковали Трюдо.

Нотли заявляла, что понимает озабоченность по поводу потенциальных потерь рабочих мест, вызванных политическим скандалом, закручивающимся вокруг Квебекской компании, но она утверждат, что борьба Альберты за выход на рынок нефти оказывает гораздо большее влияние на количество рабочих мест, чем SNC-Lavalin.

Она добавила, что Трюдо должен уделить больше внимания тем, кто работает в сельском хозяйстве, тем более что Китай начал блокировать каналы импорта канадской канолы.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet