ClickCease
В числе жертв авиакатастрофы в Эфиопии были 18 канадцев
12:17 pm
, Sun, Mar 10, 2019
0
Генеральный директор авиакомпании и министр транспорта Кении сообщили, что восемнадцать канадцев оказались в числе жертв крушения самолета Эфиопских авиалиний, в результате которого погибли все 157 человек, находившихся на борту в воскресенье.

Среди жертв также 32 кенийца, девять эфиопов, по восемь человек из Китая, Соединенных Штатов и Италии, по семь из Франции и Великобритании, шесть из Египта, пять из Нидерландов и по четыре из Индии и Словакии.

Пока нет информации, что стало причиной крушения нового самолета Boeing 737-8 MAX, которое произошло вскоре после взлета из аэропорта Боле по пути в столицу Кении Найроби. По словам гендиректора авиакомпании пилот отправил сигнал бедствия и получил разрешение на возвращение.

Государственная авиакомпания «Эфиопские авиалинии», которую многие считают наиболее успешно развивающейся авиакомпанией континента, называет себя крупнейшим авиаперевозчиком Африки.

По данным авиакомпании 149 пассажиров и восемь членов экипажа находились на самолете, который разбился через шесть минут после вылета из Аддис-Абебы по пути в столицу Кении. Авария произошла около Бишофту, ранее известного как Дебре Зейт, примерно в 50 километрах к югу от Аддис-Абебы, в 8:44 утра.

Позже авиакомпания опубликовала фотографию с генеральным директором на месте крушения. На перепаханной столкновением земле под голубым безмятежным небом лежит то немногое, что осталось от самолета.

«Tewolde Gebremariam, который сейчас находится на месте аварии, с сожалением подтверждает, что выживших нет, - говорится в сообщении в социальных сетях. - Он выражает глубокое сочувствие и соболезнования родным и близким пассажиров и экипажа, погибших в этой трагической аварии».

Публичный веб-сервис отслеживания воздушного движения Flightradar 24 сообщил в Twitter, что самолет показал неустойчивую вертикальную скорость после взлета. Видимость была хорошей.

Государственная телерадиовещательная компания EBC сообщила, что на борту находились пассажиры 33 национальностей. Канцелярия премьер-министра Эфиопии выразила «глубокие соболезнования» семьям погибших.

Маршрут Аддис-Абеба-Найроби связывает две крупнейшие экономические державы Восточной Африки и пользуется популярностью у туристов и бизнесменов.

Согласно документам самолет был новый. База данных гражданской авиации Planespotters показывает, что Boeing 737-8 MAX был доставлен эфиопским авиакомпаниям в середине ноября.

В заявлении Boeing говорится, что представители компании были «глубоко опечалены», узнав о крушении, и готовы предоставить свою команду технических специалистов, как только от Национального Совета безопасности на транспорте США поступит запрос.

В октябре еще один Boeing 737-8 MAX спикировал в Яванское море буквально через несколько минут после вылета из Джакарты, столицы Индонезии, в результате чего погибли все 189 человек, находившиеся на борту самолета Lion Air flight. Бортовой самописец показал, что на последних четырех рейсах у самолета отказывал индикатор скорости, хотя Lion Air первоначально утверждал, что проблемы с самолетом были исправлены.

До этого катастрофа с участием пассажирского самолета компании «Эфиопские авиалинии» случилась в 2010 году, когда самолет упал через несколько минут после вылета из Бейрута, в результате чего погибли все 90 человек на борту.

Сосем недавно реформистски настроенный премьер-министр страны Абий Ахмед пообещал открыть авиакомпанию и другие сектора для иностранных инвестиций в рамках крупных изменений централизованной экономики.

Эфиопские авиалинии активно расширяются - так недавно было начато движение по маршруту Аддис-Абеба – Москва, а в январе открыт новый пассажирский терминал в Аддис-Абебе с тройной пропускной способностью.

Выступая на открытии, премьер-министр призвал авиакомпанию построить новый терминал «Airport City» в Бишофту, именно том месте, где, по трагическому совпадению, в воскресенье произошла авиакатастрофа.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet