ClickCease
В Air Canada и WestJet эксплуатируются 37 самолетов Boeing 737 MAX 8
3:17 pm
, Sun, Mar 10, 2019
0
Канадские авиалинии используют почти 40 самолетов того же типа, что разбился в это воскресенье в Эфиопии, став причиной гибели 157 человек, в том числе 18 граждан Канады.

Причем одна из этих авиакомпаний увеличило количество таких аппаратов уже после того, как другая авиакатастрофа, произошедшая в Индонезии в октябре прошлого года, унесла 189 жизней.

Представители компании WestJet подтвердили, что в ее авиапарке насчитывается 13 самолетов Boeing 737 MAX, и это на четыре единицы больше, чем было в ноябре, когда самолет Lion Air потерпел крушение и упал в Яванское море.

Эти самолеты составляют чуть более 10 % от общего числа ее самолетов Boeing 737.

На вопрос, почему они увеличили количество этих самолетов после такой ужасной трагедии, в WestJet объяснили, что все дело в заказе на «50 аппаратов типа MAX и текущих поставках».

На сайте WestJet можно выяснить, что авиакомпания использует Boeing 737-MAX 8 на таких маршрутах, как Торонто – Канкун (Мексика) и Калгари – Масатлан (Мексика).

Между тем, компания Air Canada также имеет в своем флоте 24 самолета Boeing 737 MAX 8.

«Эти самолеты отлично зарекомендовали себя с точки зрения безопасности, надежности и соответствия запросам клиентов», - говорится в заявлении компании.

Информация на сайте показывает, что Air Canada использует 737 MAX на многочисленных маршрутах, как например, Калгари – Гонолулу или Ванкувер – Гонолулу.

Авиакатастрофа Lion Air в Индонезии случилась примерно за четыре месяца до крушения Ethiopian Airlines.

Этот инцидент заставил Boeing выпустить бюллетень руководства по эксплуатации (БРЭ) для авиакомпаний, использующих 737 MAX 8.

Индонезийский Национальный комитет по безопасности на транспорте определил, что рейс 610 Lion Air получил «ошибочный сигнал одного из датчиков угла атаки», которые помогают установить правильное распределение воздушных потоков относительно крыла.

В ответ Boeing отослала пользователей к «действующему руководству по действиям летного экипажа», где можно обнаружить раздел «ошибочный сигнал датчика угла атаки».


Тем не менее, в предварительном отчете говорится, что Индонезийский комитет по безопасности на транспорте установил, что потерпевший крушение Boeing 737 MAX 8 не был в пригодном для полетов состоянии.

«Автомат тряски штурвала», который является инструментом, предупреждающим сваливание на крыло, блокировал командные рычаги командира экипажа во время полета.

Пилот пытался использовать рычаги управления, чтобы поднять нос самолета, но система сопротивляемости сваливанию не давала ему это сделать.

Более подробный отчет о крушении самолета в Индонезии ожидается позднее в этом году.

В декабре Lion Air заявляла, что не исключает возможности отказа от дальнейших закупок Boeing 737 MAX 8, хотя по предварительной договоренности к поставке было готово 190 самолетов.

Отвечая на многочисленные вопросы о 737 MAX 8, корпорация Boeing на данный момент ограничилась только одним заявлением с выражением соболезнований относительно гибели пассажиров и экипажа рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines.

«Техническая группа Boeing отправится на место крушения для оказания технической помощи под руководством бюро по расследованию причин аварий Эфиопии и Национального совета по безопасности на транспорте США», - говорится в заявлении.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet