ClickCease
«Рассматриваются все варианты», за исключением отказа от эксплуатации 737 Max 8
1:38 pm
, Tue, Mar 12, 2019
0
Министр транспорта Канады Марк Гарно заявил, что «рассматриваются все варианты в отношении парка самолетов Boeing 737 Max 8 в стране.

Но, как говорит министр, правительство в настоящее время не планирует отдавать приказ о прекращении эксплуатации этой модели.

Комментарии Гарно появились через несколько минут после заявлений Великобритании, Германии, Франции и Ирландии о том, что они приостанавливают использование или закрывают воздушное пространство для нового самолета Boeing, оказавшегося главным участником катастрофы рейса Эфиопских авиалиний.

Заявления были сделаны вслед за аналогичными мерами, предпринятыми Австралией, Сингапуром, Эфиопией, Индонезией и Китаем.

Неясно, как отразится растущая волна запретов на полеты и ограничений воздушного пространства на Air Canada и WestJet, самолеты которых, в том числе, обслуживают и европейские направления.

Между тем, клиенты, желающие отменить или изменить свои планы, чтобы избежать полетов на 737 Max 8, сталкиваются с сопротивлением. Туристическое агентство Flight Centre сообщило, что канадские авиалинии не отказываются от сбора за смену или отказ от рейса, взимаемого с пассажиров, которые хотят лететь на другом типе самолетов.

Позиция, которую заняли Air Canada и WestJet Airlines Ltd., чьи авиапарки в совокупности насчитывают 37 Max 8, в ответ на поток требований от пассажиров, переживающих за безопасность и жизнь свою и своих близких, далека от политики доброй воли.

Авиакатастрофа Эфиопских Авиалиний, унесшая жизни всех 157 человек, в том числе 18 канадцев, вызвала обеспокоенность в связи с параллелями с авиакатастрофой рейса компании Lion Air, использовавшей ту же модель самолета, в Индонезии в октябре прошлого года, в которой погибли 189 человек.

Гарно сказал в понедельник, что его департамент работает с Федеральным управлением гражданской авиации США для определения списка необходимых мер. В понедельник вечером Boeing сообщил, что ФУГА рекомендовало американскому авиапроизводителю установить на 737 Max 8s обновления программного обеспечения, связанные с безопасностью.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet