ClickCease
Онтарио собирается ввести запрет использования мобильных телефонов в школах
3:29 pm
, Tue, Mar 12, 2019
0
С сентября использование мобильных телефонов в учебное время будет запрещено в школах Онтарио.

Во вторник министр образования Лиза Томпсон сообщила, что в ближайшее время будет сделано официальное заявление.

«Учащиеся Онтарио должны иметь возможность сосредоточиться на своем обучении, а не на своих мобильных телефонах, - написала она. - Запрещая использование мобильных телефонов, которые отвлекают от обучения, мы помогаем студентам сосредоточиться на приобретении основополагающих навыков, таких как чтение, письмо и математика».

Источники в правительстве рассказали, что некоторые школы уже проводят аналогичную политику, но провинция издаст распоряжение для всех государственных школ на 2019-20 учебный год. Обеспечение соблюдения запрета ляжет на плечи школьных советов и школ.

Исключения будут делаться в тех случаях, когда использование мобильного телефона необходимо в рамках урока, по медицинским показаниям и для учащихся с особыми потребностями.

Правительство тори проводили консультации по вопросам образования в прошлом году, и в то время, пока СМИ муссировали тему учебной программы полового воспитания, была собрана информация относительно возможности введения запрета мобильных телефонов в школе. Около 97% респондентов высказались за ограничение в той или иной мере использования телефонов на уроке.

Прогрессивные консерваторы предложили такой запрет в своей платформе во время прошлогодней избирательной кампании.

Ассоциация государственных школьных советов Онтарио не дала комментариев во вторник, но в поданных на рассмотрение документах в рамках правительственных консультаций она призвала провинцию не ограничивать полномочия школьных советов принимать свои собственные решения.

«Учащиеся должны быть компетентными гражданами цифровой эпохи, и в рамках учебной программы им необходимо создать благоприятные условия и руководить процессом исследования различных видов использования и рисков технологии», - написала ассоциация.

В документе ассоциации отмечается, что многие школьные советы осуществляют политику, которая позволяет учащимся приносить свои собственные устройства в класс для образовательных целей.

«В классе ученики должны использовать устройства ответственно, и только с разрешения и по указанию учителя или другого сотрудника школы», - говорится в уставе, разработанном школьным советом района Пил.

Запрет Онтарио не будет препятствовать учителям использовать устройства в качестве инструмента обучения.

Школьный совет Торонто уже пробовал вводить запрет на пользование мобильными телефонами, но через четыре года отменил его, посчитав, учителя должны сами определять, как наиболее оптимально подходит для их уроков. Совет высказал свое мнение, что наложение полного запрета практически невозможно, и заявил, что ограничить использование технологий означало бы также ограничить возможности в области образования.

В 2015 году Лондонская школа экономики и политологии сообщила в своем исследовании, что «успеваемость учащихся во время проведения важных проверочных работ значительно повышается» при запрете пользования мобильным телефоном. Улучшения в основном наблюдались у самых отстающих учащихся.

«Это позволяет сделать предположение, что ограничение использования мобильных телефонов может оказаться низкозатратным способом улучшения успеваемости», - говорится в исследовании.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet