ClickCease
Пациенты из Атлантической Канады продают дома и тратят все сбережения, чтобы переехать в Торонто ради операций, которые могут спасти им жизнь
6:18 pm
, Wed, Mar 13, 2019
0
Пациенты из Атлантической Канады тратят все свои сбережения и продают свои дома, чтобы им хватило денег на операции в Торонто, от которых зависит их жизнь.

В 42 года Натали Джарвис решила, что она готова умереть. В прошлом году ее врач из Галифакса сообщил, что ей необходима трансплантация обоих легких – это единственный шанс выжить. И ее испугала не операция, не длительность восстановления после. Ее напугала стоимость. За несколько недель ей необходимо было собрать $10,000.

Вообще трансплантация легких оплачивается системой здравоохранения. Но так как трансплантаты не могут быть пересажены в Атлантической Канаде, пациенты из этого региона должны на месяцы переехать в Торонто, чтобы получить операцию, от которой зависит их жизнь. И чтобы покрыть все расходы, многим пришлось продать дома и потратить все сбережения. Кому-то же пришлось выбрать смерть.

У Джарвис антисинтетазный синдром с внутрипоровой болезнью легких. На протяжении многих лет, она была на стероидах. Но в прошлом году ее состояние ухудшилось до критического. Она больше не могла выполнять даже простейшие бытовые задачи. Когда она снимала свою кислородную маску в душе, ее ступни становились фиолетовыми. Каждый вечер в 6:30 она уже засыпала.

Легкие – единственные органы, которые не трансплантируют на западном берегу. Вместо этого, большинство из 26 жителей Атлантической Канады проводят свои операции в Главном госпитале Торонто, одном из лучших мест в мире для операций по пересадке легких и одном из 4 мест в Канаде, где такие операции вообще выполняются.

Так как пожертвованные легкие могут жить вне тела только несколько часов, потенциальные кандидаты на трансплантацию должны находиться неподалеку. Однако стоимость переезда в Торонто на (в среднем) полугодичный срок, пока не найдется подходящий донор, а потом еще на три месяца, в течение которых проходит процесс восстановления, только частично покрывается правительством Атлантических провинций.

И так как жилье в Торонто постоянно дорожает, те, кому необходимо оставаться в городе по медицинским причинам, вынуждены жить так, как не могут себе позволить.

И это еще не всё. Все трансплантационные пациенты обязаны передвигаться только с помощником. Для этого такому человеку обычно приходится уйти с работы или выйти в увольнение.

“Если у вас ипотека, если у вас кредит на машину, что-угодно, что вы делаете там, дома, вам все еще придется делать, пока вы в Торонто. Те счета никуда не денутся”, – говорит Джарвис.

“10 тысяч могут не показаться кому-то огромной суммой, но когда ты живешь от зарплаты к зарплате и тебе вдруг нужно минимум $10,000, чтобы начать жизнь где-то в другом месте, это много”, – добавила она.

Доктор Меридит Чиассон, которая наблюдает всех кандидатов на трансплантацию в провинциях Новая Шотландия и Остров Принца Эдварда, говорит, что все ее пациенты переживают по поводу цены переезда в Онтарио.

По ее словам, два пациента в этом году, решили дождаться смерти, так как для них найти такие деньги не представлялось возможным.

Ассоциации помощи больным с легочными заболеваниями в Новой Шотландии и Нью-Брансуике были обеспокоены тем, что $1,500 в месяц, которые выдают провинции на покрытие расходов, не будут достаточными. Поэтому они создали собственные фонды, чтобы помочь. Но даже с этой помощью, многим пациентам приходится пройти через невероятные финансовые трудности.

Джарвис рассказала, что надежду в нее вселила ее врач. Она сказала: “Натали, я верю, что ты можешь быть замечательным пациентом для трансплантации легких. Ты сможешь”. После этого Джарвис сказала, что это заставило ее подумать еще и поверить в свои силы.

Джарвис стала звонить всем, кто предлагает жилье в Торонто. Цены везде были по $5,000 в месяц. Сейчас она нашла бывшее университетское общежитие, где делит комнату со своей мамой. Комната очень маленького размера, с кровати можно достать до стен, но зато, по словам Джарвис, она снимает ее всего за $2,000 в месяц. А ее коллеги и работодатель собрали ей $7,000, чтобы помочь по началу платить за аренду.

Сейчас она находится в ожидании. Врачи ей пока сказали сбросить еще больше веса и сдать еще анализы перед тем, как ее официально переместят в лист ожидания.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet