ClickCease
Трюдо назначил Джойс Мюррей председателем казначейского совета
1:37 pm
, Mon, Mar 18, 2019
0
Премьер-министр Джастин Трюдо закрыл вакансию в кабинете министров, назначив на должность председателя казначейского совета члена парламента Британской Колумбии Joyce Murray.

Решение о назначении Мюррей была принято вследствие ухода Джейн Филпотт, члена парламента Онтарио, из правительства в связи с разногласиями по делу SNC-Lavalin.

64-летняя Мюррей была избрана в 2008 году и до сих пор исполняла обязанности министра в провинциальном правительстве Британской Колумбии. В 2012 году она также выдвигала свою кандидатуру на пост руководителя либеральной партии.

В январе после того, как министр Скотт Брайсон ушел из политики, Трюдо произвел частичную перетасовку правительства, переведя Джоди Уилсон-Рейбулд в отдел по делам ветеранов из Министерства юстиции, которое возглавил Дэвид Ламетти.

Затем премьер-министр вынужден был внести дальнейшие изменения, чтобы заполнить вакуум, возникший в результате отставки Уилсон-Рейбулд, заявившей, что на нее оказали давление с целью остановить судопроизводство по делу SNC-Lavalin в связи обвинениями во взяточничестве и мошенничестве для получения контрактов в Ливии.

Через несколько дней после этой мини-перетасовки Филпотт подала в отставку с поста председателя казначейского совета, заявив, что потеряла доверие к Трюдо в деле СНС-Лавалина.

Мюррей была впервые избрана в Ванкувере в 2008 году. Ее назначение в кабинет министров является повышением относительно должности парламентского секретаря. Оно также обеспечивает Трюдо гендерный баланс в правительстве.

Действия казначейского совета не так заметны в решениях правительства, но при отсутствии должного расходования федеральных средств могут стать причиной скандала.

В прошлом месяце Джойс и ее семье довелось пройти через очень сложную ситуацию, когда по медицинским соображениям ее сын был перевезен из Мексики в Ванкувер в связи с серьезными повреждениями, полученными во время медового месяца в Канкуне.

Сын Мюррей Эрик Бринкман упал с большой высоты, был госпитализирован и перенес несколько операций в Мексике для стабилизации множественных переломов.

У Мюррей дочь и двое сыновей, она замужем за Дирком Бринкманом. Вместе они основали компанию по посадке деревьев Brinkman Group в 1979 году.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet