ClickCease
Эндрю Шир призвал либералов продолжить расследование по делу SNC-Lavalin
10:50 am
, Fri, Aug 16, 2019
0
Лидер консерваторов Эндрю Шир просит либеральных депутатов в комитете по этике Палаты общин проголосовать за продолжение расследования дела SNC-Lavalin после появления доклада с информацией о том, что премьер-министр нарушил закон об этике.

В среду федеральный надзорный орган по этике заявил, что премьер-министр Джастин Трюдо нарушил закон о конфликте интересов, ненадлежащим образом оказав давление на бывшего генерального прокурора Джоди Уилсон-Рейболд с целью прекратить уголовное преследование SNC-Lavalin.

В докладе Марио Диона говорится, что попытки Трюдо повлиять на Уилсон-Рейболд по этому вопросу противоречат статье 9 Закона, которая запрещает государственным служащим использовать свое положение, чтобы влиять на решение, которое будет неправильно способствовать частным интересам третьей стороны.

В пятницу на пресс-конференции в Монктоне Шеер призвал шесть либеральных членов комитета по этике разрешить продолжить расследование участия Трюдо в скандале, когда комитет соберется на следующей неделе.

Шеер также заявил, что он начинает «массовую кампанию», в рамках которой он хочет попросить канадцев обратиться к депутатам с просьбой проголосовать по этому вопросу.

Шир считает, что Трюдо «предал доверие» канадцев и Либеральной партии, добавив, что по его мнению доказательств неправомерных действий более чем достаточно, чтобы расследованием занялась КККП

Депутаты от консерваторов и новых демократов потребовали экстренного заседания комитета по этике, чтобы изучить доклад Диона.

У двух оппозиционных партий достаточно членов в комитете, чтобы провести экстренное заседание, но либералы занимают большинство мест в комитете.

Трюдо заявил, что он согласен с докладом и принимает ответственность за то, что произошло, но он не согласен с некоторыми выводами Диона: прежде всего, что он не должен был связываться со своим генеральным прокурором по этому делу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet