ClickCease
Инфляция 2 месяца подряд совпадает с плановым показателем Банка Канады
10:19 am
, Wed, Aug 21, 2019
0
Годовая инфляция в Канаде в течение июня и июля держится на уровне 2%, что является целевым показателем Банка Канады.

Статистическое управление Канады сообщило в среду, что по сравнению с годом ранее, потребители в прошлом месяце заплатили меньше за бензин, интернет-услуги и проживание во время поездок.

Цены показали рост в других областях, включая увеличение стоимости свежих овощей на 18,9% по сравнению с предыдущим годом. Индекс потребительских цен также обнаружил более высокие затраты в годовом исчислении на автострахование, ипотечные проценты и пассажирские транспортные средства.

Среднее значение трех показателей базовой инфляции в Канаде, которые считаются более точными показателями базового ценового давления за счет исключения изменчивых статей, также было близко к целевому показателю Центрального банка в 2,03%. Оно немного выросло по сравнению с пересмотренным показателем в 2% в июне.

Сами по себе средний показатель и основные цифры не оказывают немедленного давления на Банк Канады, приводя к корректировке процентных ставок. Центральный банк может изменить процентную ставку в качестве инструмента, чтобы попытаться стимулировать или затормозить инфляцию.

Но с ослаблением глобальных экономических условий, связанных с американо-китайской торговой войной, некоторые экономисты теперь ожидают, что управляющий Стивен Полоз снизит процентные ставки этой осенью и, возможно, уже в сентябре.

Канадская экономика продолжает демонстрировать хорошие результаты, несмотря на растущую тревогу по поводу глобальных перспектив.

Более пристальное изучение данных по инфляции за июль показывает, что цены на бензин упали меньше, чем в предыдущем месяце. Меньшее падение оказало большее давление на рост инфляции, поскольку потребители заплатили больше за газ в июле по сравнению с июнем.

Не включив розничные цены на бензин, агентство сообщило, что в прошлом месяце общая годовая инфляция в этом сегменте составила 2,4%.

В докладе говорится что цены выросли во всех восьми основных категориях по сравнению с годом ранее. Однако годовое ценовое давление в индексе услуг упало в прошлом месяце до 2,4 % в сравнении с 2,8 %.

По регионам, согласно докладу, увеличение потребительских цен больше всего замедлилось в Манитобе и Британской Колумбии. Статистическое управление Канады объяснило замедление темпов роста в Манитобе снижением налога с розничных продаж в провинции с 1 июля.

В месячном исчислении, по данным агентства, потребители платили на 2,5% меньше за телефонные услуги в июле по сравнению с июнем. Падение последовало за изменениями цен в отрасли, поскольку беспроводные компании столкнулись с более жесткой конкуренцией.

Агентство заявило, что снижение стоимости телефонных тарифов было несколько компенсировано более высокими ценами на такие устройства, как смартфоны и планшеты. С июня по июль цены на эти устройства выросли на 42,5%.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet