ClickCease
Социальные сети, а не видеоигры, связаны с депрессией у подростков
5:25 pm
, Mon, Jul 15, 2019
0
Новое исследование Montreal's Sainte-Justine Hospital показало, что время за экраном, в частности социальные сети, связаны с депрессивными симптомами.

Команда исследователей, которую возглавила Патрисия Конрод, исследовала связь между депрессией и разными форматами времени, проводимого за экраном во время взросления, в течение четырехлетнего периода.

“Мы замечали снова и снова, что эффект от социальных сетей был гораздо большим, чем эффект от любых других видов взаимодействия с экраном”, – сказала Конрод, профессор психиатрии в Университете Монреаля.

Исследователи изучали поведение 3,800 молодых людей из 7-11 классов из 31 монреальской школы с 2012 по 2018 год.

Ученики сообщали, сколько часов в неделю они тратили на социальные сети (например, Facebook и Instagram), видеоигры и телевизор.

Конрод и ее команда обнаружили повышенные депрессивные симптомы, когда подростки проводили время за социальными сетями и телевизором.

Исследование также показало, что все формы экранного времени могут иметь разрушительных эффект для психологического здоровья человека, но самыми вредными в этом плане являются социальные сети.

Возрастающий уровень симптомов депрессии связан с активностью в таких платформах, как Instagram, где подростки с наибольшей вероятностью сравнивают свою жизнь с успешными глянцевыми картинками в своей ленте. Соответственно развивается низкая самооценка.

Работа также исследовала, отнимают ли социальные сети время, которое можно потратить на другие активности, которые могут уменьшить симптомы депрессии (например, спорт), но оказалось, что это не связано.

Самым сюрпризом стало то, что оказалось, видеоигры никак не связаны с симптомами депрессии.

Исследование также подтвердило, что среднестатистический подросток, играющий в видеоигры, не изолирован социально, учитывая, что более 70% играют онлайн с другими людьми или находясь вместе с друзьями.

“Результаты нас поразили. Видеоигры делают людей счастливее. Это хорошее времяпрепровождение”, – сказали ученые.

Ученые сообщили, что идея провести именно такое исследование возникла у них, так как подростки проводят много времени за экраном, но эта тема не так уж широко изучается.

В среднем, по подсчетам, выяснилось, что подростки проводят 6-7 часов перед экраном в день.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet