ClickCease
Полиция Онтарио начала арестовывать участников блокады в Тиендинаге
11:17 am
, Mon, Feb 24, 2020
0
Полиция провинции Онтарио в понедельник утром убрала железнодорожную блокаду на мохокской территории Тиендинага.

Блокада возле Бельвиля на протяжении почти трех недель сковывала как грузовое, так и пассажирское железнодорожное сообщение на большей части Восточной Канады.

Полиция провинции Онтарио и руководство CN Rail, как сообщается, дали протестующим время до полуночи воскресенья, чтобы снять блокаду или в их отношении будет начато расследование и им, возможно, будут предъявлены уголовные обвинения.

Баррикады были устроены в ответ на действия КККП, арестовавших протестующих, которые блокировали доступ к одному из участков газопровода Coastal GasLink на территории народа Вицувитен в северной части Британской Колумбии.

Вожди народа Вицувитен выступают против строительства газопровода на их традиционной территории, несмотря на факт одобрения маршрута газопровода отдельными советами коренных народов, по территориям которых он должен пройти.

В пятницу премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что баррикады должны быть ликвидированы, а судебные решения, предписывающие очистить пути, - исполнены.

В воскресенье Трюдо связался по телефону с премьером Онтарио Дагом Фордом, премьером Квебека Франсуа Лего и Джоном Хорганом из Британской Колумбии, «чтобы обсудить блокаду железных дорог и те последствия, которое они имеют в масштабе всей страны для канадцев и экономики».

Согласно заявлению пресс-службы его офиса, Трюдо проинформировал премьеров о мерах, принимаемых для обеспечения важнейших потребностей, включая пропан, химикаты для очистки питьевой воды и основные сельскохозяйственные продукты.

«Мы будем продолжать поддерживать тесный контакт со всеми провинциями с целью обеспечения главных потребностей по мере необходимости, и будем продолжать поддерживать скоординированные усилия по поиску решения», - говорится в заявлении.

Трюдо и премьеры также подтвердили намерение в отношении мирного урегулирования ситуации.

Вождь Вицувитен На'мокс, также известный как Джон Ридсдейл, заявил в воскресенье, что «антагонистическая» речь Трюдо имела прямо противоположный эффект.

«Если бы премьер-министр не произнес эту речь, мохоки убрали бы все, - сказал он. - Они были готовы. Мы разговаривали по телефону».

На'мокс сказал, что все пять наследственных вождей, как ожидается, встретятся в понедельник в северной части Британской Колумбии, чтобы спланировать свои дальнейшие шаги, а переговоры с КККП могут возобновиться самое раннее в четверг.

Он сказал, что вожди не отступят от своих требований, чтобы конная полиция убрала всех сотрудников мобильного подразделения с их территории до встречи с ними.

Доун Робертс, пресс-секретарь КККП, сообщила, что работа мобильного подразделения временно приостановлена, и с заместителем комиссара ведутся переговоры о дальнейших действиях в отношении этого подразделения.

На этой неделе вожди посетили сторонников в Тиендинаге и Канаваке, к югу от Монреаля, и повторили, что их условия для начала переговоров не были выполнены.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet