ClickCease
Страх перед коронавирусом вызывает всплески расизма в отношении китайской общины
3:14 pm
, Mon, Jan 27, 2020
0
В тот момент, когда жители Торонто пытаются сделать все, что в их силах, чтобы защитить себя в связи с новостями о двух подтвержденных случаях коронавируса в городе, похоже, паника ведет к росту расизма в отношении китайской диаспоры.

Болезнь, как говорят, началась на оптовом рынке в китайском Ухане, «где в тесноте сотни торговцев легально продавали живых животных с лотков», как это описано в статье The New York Times.

Эта информация в сочетании со страхом подхватить вирус приводит к тому, что многие жители делают невежественные и расистские заявления о многочисленной китайской общине Торонто.

И как это часто бывает в случае с расистскими троллями, такие люди делают эти оскорбительные заявления в интернете, защищенные анонимностью.

Комментарии к одному из постов blogTO в Instagram о новом китайском ресторане доказывают, насколько все плохо.

«Пожалуйста, не ешьте летучих мышей!! Ведь так коронавирус появился в Китае!!» - написал один пользователь.

«О, черт возьми, нет. Я лучше дома буду готовить. У них там могут быть кусочки летучих мышей или что-то еще, что они едят», - сказал другой.

По поводу этих дискриминационных высказываний другие пользователи замечают, что расистские комментарии не предотвратят распространение вируса.

А другие указывают на то, что страх и паника – это просто не повод для выражения расистских убеждений.

Роджер Кейл, профессор экологии в Йоркском университете, писал о подобном явлении, возникшем во время вспышки SARS в 2003 году.

«Вспышка атипичной пневмонии в Торонто в 2003 году, в результате которой сотни заболели, и которая унесла жизни сорока четырех человек, проверила на прочность мультикультурную модель, часто представленную в качестве основания для превращения этого города в пригодный для жизни глобальный мегаполис», - написал он в статье для канадского научного журнала по изучению аспектов культуры.

«Объявленная «китайской болезнью», атипичная пневмония неразрывно связана с предыдущими периодами придания расовой принадлежности заболеваниям, которые, как предполагалось, были завезены в Северную Америку мигрантами и иностранцами».

В статье указывается, что вспышка атипичной пневмонии серьезно сказалась и обезобразила во все иные периоды милую и радушную внешность мультикультурализма Торонто.

Сейчас Кейл напоминает жителям Торонто об этом факте, чтобы предотвратить его повторение.

«Расизм – это оружие массового заражения», - написал он вчера в Twitter.

«В связи первым предполагаемым случаем #коронавируса в Торонто, будет так же важно, как и в 2003 году, оставаться человечными и не навешивать расистские ярлыки на это заболевание».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet