ClickCease
Полиция Торонто использует распознавание лиц с марта 2018
5:48 pm
, Tue, May 28, 2019
0
Полиция Торонто в прошлом марте получила доступ к устройствам распознавания лиц. По их словам, это помогло в 50% случаев найти подозреваемых, обработав изображения с камер наблюдения и фотографий очевидцев.

В этот четверг Полицейский совет Торонто опубликует отчет об использовании системы распознавания лиц, купленной у NEC America за $452,000.

Программа сравнивает фотографии и скриншоты с видео с полицейской базой, в которой примерно 1,5 млн досье

Новая система распознавания лиц также помогла полиции идентифицировать Дина Лисовика, жертву серийного убийцы Брюса МакАртура. Без программы личность Лисовика долго не могли точно определить по найденным останкам.

Как показало исследование Университета Торонто в начале года, чем темнее кожа подозреваемого, тем больше вероятность ошибки у системы распознавания лиц Amazon. Также у этой программы с женскими лицами проблем в идентификации больше, чем с мужскими. По статистике, примерно каждую третью темнокожую женщину программа распознает как мужчину.

Однако это не единственная система, которую использует полиция Торонто. Более того, сотрудники правозащитных органов уверяют, что они не производят арест исключительно по полученным данным. Сначала они проверяют информацию и ищут дополнительные доказательства. Также, полиция не использует другие базы данных, только свою собственную.

Система также не в состоянии определить человека, когда исходное изображение слишком размыто или лицо подозреваемого спрятано.

За последние 9 месяцев 2018-го года система использовалась для распознавания 5,000 фотографий с мест преступлений. Примерно в 3,000 из них личности подозреваемых были определены и использованы для дальнейших расследований.

Из этих 3,000 изображений, примерно 2,400 привели к арестам. Использовалась система для выявления подозреваемых в убийствах, сексуальных нападениях и перестрелках.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet