ClickCease
Почему людей должно волновать, что в ближайшие 10 лет будут закрыты 9000 церквей
2:54 pm
, Wed, May 29, 2019
0
По данным одной из групп по сохранению национального наследия, в течение следующих десяти лет в Канаде будут закрыты 9000 церквей и других религиозных зданий.

Руководитель проекта по восстановлению, курируемого Национальным фондом Канады, Робер Пажо (Robert Pajot) дал неутешительный прогноз, что повсюду в стране будут закрыты, проданы или снесены старые церковные здания.

«Во многих районах будет закрыта масса церквей, - сказал Пажо. - Некоторые расценивают это как кризис, и я в общем согласен. Это ударит по всем».

Во многих городах Онтарио церковь – это не просто дом Божий, это место, где собирается община. Кендра Фрай, руководитель проекта группы Faith and the Common Good (Вера и Общее благо), работает над тем, чтобы выяснить, кто эксплуатирует эти связанные с религией места и что может означать их потеря.

Она говорит, что только в Гамильтоне восемь церквей закроются в течение следующих пяти лет. Здесь мы представляем сокращенную версию интервью.

Если жители не идут воскресную мессу, разве община не высказалась? Какая разница, если церковь закроется?

Я думаю, что Канада становится все более светским государством. Мы не посещаем церковные службы, как раньше. Важность этого, как я считаю, заключается в том, что эти здания искони были центрами общины как таковые, поэтому здесь всегда находили теплый прием разного рода некоммерческие и общественные группы, которые могут и не иметь отношения к религии, но полезны в общественном смысле. Если эти здания закрываются, мы теряем место для таких видов деятельности.

Какие виды нерелигиозной деятельности проводятся в церквях?

Почти все, что можно себе представить. Устраиваются детские сады, проводятся детские мероприятия, мероприятия для пожилых людей, используются как муниципальные избирательные участки и конференц-залы, реализуются 12-ступенчатые программы. Художественные коллективы очень часто выступают и репетируют здесь из-за акустики.

Насколько важно для жителей городов провинции, что церкви и другие религиозные места закрываются? Почему это происходит? Как мы дошли до этого?

Если вы посмотрите на статистику, то можно увидеть, что с конца 1970-х-начала 1980-х годов все меньше и меньше канадцев посещают церковные службы. Я думаю, в какой-то степени это также связано с тем, как изменились семьи. Они – то на хоккее, то на футболе, еще что-нибудь, и все труднее становиться выделить воскресенье для постоянных выходов в церковь. И так это потихонечку менялось, а потом вдруг прихожан стало очень мало, и все они были довольно пожилые, а сумма денег, которую они могут пожертвовать церкви, часто очень большим, исторические зданиям, становится недостаточной.

Это наши места, связанные с нашим домом. Даже если вы не ходите на службы, вы проходите мимо церкви, и она имеет для вас значение как некое олицетворение гармонии, как то, без чего не может быть дороги домой. Это важно.

Как ваша группа надеется справиться с этой проблемой?

В рамках этого проекта, Regeneration Works (Возрождение), инициированного группой Faith and the Common Good и Национальным фондом Канады, мы работаем с религиозными сообществами и городскими сообществами в целом, чтобы выяснить, что можно сделать в этой ситуации. Мы проводим семинары. Один из них будет проходить в Кингстоне 1 июня. Мы рассказываем представителям приходов и жителям того или иного района о том, как можно сохранить и восстановить эти здания для блага общины, если религиозное сообщество больше не может обеспечивать их содержание.

Какое финансирование имеется для поддержки этих церквей?

Очень ограниченное, если это религиозное здание принадлежит приходу. В силу природы канадского разделения государства и церкви мы не очень финансируем религиозные здания. Иногда могут быть некоторые поступления от Trillium Foundation, если это связано с какой-нибудь нерелигиозной темой. Иногда финансируются программы для пожилых граждан и тому подобное. В общем, там не так уж много.

Как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти некоторые из этих церквей?

Сначала мы должны доказать, что это важно. Поэтому мы проводим опрос. Мы делаем это, чтобы доказать муниципальным властям и спонсорам, что закрытие религиозных зданий оказывает сильное влияние на общество в целом. Тогда мы можем начать работать с теми заинтересованными группами. Одним из наших спонсоров является мэрия Торонто. Их интересует вопрос о том, что происходит. Мы должны иметь возможность предоставить данные в качестве отправной точки, чтобы мы знали, каким будет воздействие.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet