ClickCease
Китай предупредил Канаду о «последствиях» помощи США по делу Huawei
11:26 am
, Fri, May 31, 2019
0
Китай предупредил Канаду в пятницу, что ей следует понимать, какие для нее будут последствия, если она продолжит помогать США в деле против китайского технологического гиганта Huawei, которое, как полагают, спровоцировало задержание двух канадцев в Китае.

Такие высказывания пресс-секретаря МИД КНР Гэна Шуана были опубликованы в пятницу после очередных призывов, в этот раз – вице-президента США Майка Пенса и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, освободить Майкла Коврига и Майкла Спавора.

Оба были арестованы 10 декабря после того, как Канада задержала финдиректора Huawei, разыскиваемого Соединенными Штатами по обвинению в мошенничестве. Хотя Китай отрицает, что они были взяты под стражу в качестве возмездия, он неоднократно подразумевал, что между этими случаями существует тесная связь.

Ковриг, бывший дипломат и эксперт по азиатскому региону Международной кризисной группы, и Спавор, занимавшийся в Китае бизнесом, обвиняются в сговоре с целью кражи государственных секретов. Канада неоднократно призывала к их немедленному освобождению, называя их задержания «незаконными». Ни одному из них не было разрешено ни воспользоваться услугами адвокатов, ни встретиться с членами семьи.

«Мы надеемся, что канадская сторона отчетливо представляет неприятные последствия своих действий в угоду США и захочет принять немедленные меры для исправления своих ошибок, чтобы избавить себя от растущего ущерба, - сказал Гэн на ежедневном брифинге.

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу, дочь основателя компании, обвиняется в предоставлении банкам ложной информации о сделках компании с Ираном в нарушение торговых санкций США. Ее адвокат утверждает, что высказывания президента США Дональда Трампа предполагают, что дело против нее политически мотивировано.

Вашингтон оказал давление на другие страны с целью ограничить использование технологий Huawei, предупреждая, что в этом случае они могут быть открыты для наблюдения и кражи информации.

Китай и США в настоящее время вовлечены в торговый спор, который негативно отражается на мировых финансовых рынках.

Дело другого канадца, удерживаемого в Китае, Роберта Шелленберга, обвиняемого в продаже наркотиков, после задержания Мэн было пересмотрено, и теперь он приговорен к смертной казни. В настоящее время его дело находится на стадии апелляции.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet