ClickCease
Канада приостанавливает работу посольства в Венесуэле
8:35 am
, Mon, Jun 3, 2019
0
В воскресенье Канада приостановила работу своего посольства в Венесуэле, заявив, что режим президента Николаса Мадуро оказывает все большее давление на дипломатов стран, которые выступают против его правления.

В заявлении министра иностранных дел Христи Фриленд говорится, что срок действия виз дипломатов истекает в конце июня, а чиновники режима Мадуро, который Канада осудила как незаконный и классифицировала как диктатуру, поставили невыполнимые условия по их возобновлению.

«По мере того как Венесуэла все глубже погружается в диктатуру, а венесуэльцы продолжают страдать от рук незаконного режима Мадуро, режим предпринял шаги по ограничению возможности иностранных посольств функционировать в Венесуэле, особенно тех, которые выступают за восстановление демократии в Венесуэле», - сказала она.

Фриленд заявила, что работа приостанавливается временно, и данное положение вступает в силу немедленно.

«Мы также оцениваем статус венесуэльских дипломатов, представляющих режим Мадуро в Канаде», - говорится в заявлении.

Новости о приостановке работы посольства появились накануне встречи Фриленд в Нью-Йорке с другими членами Группы Лимы – блока, включающего более десятка латиноамериканских стран, противостоящих Мадуро.

Канада входит в число 50 стран, которые заявили, что Мадуро подтасовал прошлогодние выборы и больше не является законным лидером Венесуэлы.

С другой стороны Группа Лимы поддерживает лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который в начале этого года объявил себя временным руководителем Венесуэлы.

Фриленд сообщила, что благодаря своей работе с Группой Лимы правительство будет продолжать бороться за демократию в этой южноамериканской стране.

Канада ввела санкции в отношении более 100 должностных лиц режима Мадуро в попытке привлечь их к ответственности.

За период с 2015 года политический и экономический кризис в стране вынудил три миллиона человек покинуть свои дома в поисках продовольствия, медицинского обслуживания и других основных услуг.

Представитель министерства международных дел сообщил, что канадцы в Венесуэле, которые нуждаются в консульской помощи, могут обратиться в посольство Канады в Колумбии в Боготе, и отметил, что в течение последних нескольких месяцев Оттава советовала не ездить в Венесуэлу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet