ClickCease
Китай планирует больше инспекций канадского мяса, промышленность опасается катастрофы
6:35 pm
, Tue, Jun 4, 2019
0
Китай планирует увеличить инспекции импортного канадского мяса и мясопродуктов по мере ухудшения двусторонних торговых отношений, заявили во вторник канадские правительственные чиновники, а руководители мясной промышленности предупредили, что это может иметь “катастрофические последствия” для их бизнеса.

Китай уже заблокировал импорт канадских семян рапса и временно приостановил выдачу разрешений двум заводам по производству свинины. Пекин требует от Канады вернуть дочь создателя Huawei, которой грозит экстрадиция в США (суд состоится на этой неделе).

В уведомлении министерства сельского хозяйства Канады говорится, что посольству в Пекине было сказано, что китайские таможенные агенты будут открывать все контейнеры с канадским мясом и мясными продуктами, а в некоторых случаях 100% содержимого будет проверено.

Однако китайские чиновники сослались на “недавние случаи несоблюдения правил поставок свинины", а также заявили, что этот шаг связан с риском африканской чумы свиней и мерами по борьбе с контрабандой. Действительно, свиноводческая промышленность Китая серьезно пострадала от смертельной вспышки чумы свиней.

Для канадских производителей это будут катастрофические проблемы, если поставки в Китай полностью прекратятся. За первые три месяца 2019 года Китай был третьим по величине экспортным рынком свинины Канады, закупив $215 млн ($160,5 млн) экспорта.

В течение этого периода Китай также был третьим по величине экспортным рынком Канады для говядины и телятины, купив на $48 миллионов.

Перед тем, как новость о проверках мяса стала известна, министр торговли страны Джим Карр сказал в интервью, что Канада не получила никаких гарантий от Китая, что бизнес вернется к обычному доконфликтному режиму.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet