ClickCease
Дон Черри не стал приносить извинения за свои слова, вызвавшие «маковый скандал»
2:17 pm
, Tue, Nov 12, 2019
0
Дон Черри отказался извиняться за свою вызвавшую столько дискуссий и критики тираду о новых иммигрантах, не носящих маки, отметив, что мог бы сохранить свою работу в качестве соведущего «Coach’s Corner», если бы согласился стать «бесхребетным роботом, которого бы никто не узнал».

Sportsnet разорвал отношения с давним соведущим одной из частей программы Hockey Night in Canada, заявив, что после обсуждений с Черри было решено, что настал «именно тот момент, когда ему нужно немедленно уйти в отставку».

Черри сказал в интервью журналистам Canadian Press, что в субботу вечером он сказал то, что думал, и все также считает, что все в Канаде должны носить маки в честь павших солдат.

Он заявил, что его комментарии не относились исключительно к национальным меньшинствам, но что они точно также касаются английских, шотландских или ирландских иммигрантов, как и любых других.

В своем субботнем высказывании Черри обратился к иммигрантам в Торонто и Миссиссаге, где он сам живет, с упреками за то, что они не надевают маковую символику.

Он рассказал, что пока у него нет планов на ближайшее время, и добавил, что получает много телефонных звонков и сообщений от людей, которые хотят его поддержать.

Но Стивен Пурвал, историк, который долгое время исследовал тему участия и самоотверженности индийских солдат во время Первой мировой войны, заявил в интервью журналистам Global News в понедельник, что предположение Черри, что иммигранты не чтят канадских ветеранов, было не совсем корректным, заметив, что диктор не может наверняка знать, кто иммигрант, а кто родился в Канаде.

«Это поддерживает стереотип, что иммигранты непатриотичны, не чувствуют благодарности за те жертвы, которые были принесены во имя страны», - сказал он.

«Увольнения и извинения не так эффективны, потому что они подменяют разговор по существу... А мы должны рассказать канадцам, что очень многие представители самых разных групп сражались в Первой и Второй мировых войнах. Без их вклада у нас не было бы тех свобод, которые мы имеем сегодня».

Канадцы отнеслись к увольнению Черри очень неоднозначно, и многие выступают за возвращение теперь бывшего ведущего программы о хоккее.

Менее чем за 24 часа более 77000 человек подписались под устроенной на Change.org петиции «Верните Дона Черри!».

«Дон Черри – канадская икона и символ рабочего класса, - говорится в петиции. - Возможно, он политически некорректен и не был так осторожен в своих высказываниях, как следовало бы, но его проступок не является основанием для увольнения».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet