ClickCease
Канадец не мог улететь с Ямайки из-за правила, о котором он не знал
10:36 am
, Sun, Feb 23, 2020
0
96-летнему канадцу, пытавшемуся вернуться домой с Ямайки, сказали, что он не может сесть на свой рейс из-за правила, о существовании которого он не знал.

Чарльз Смит, являющийся одновременно гражданином Великобритании и Канады, и его дочь Карен Джонсон, постоянно проживающая в Канаде, заказали два билета бизнес-класса на Ямайку в конце января, чтобы присутствовать на похоронах члена семьи.

Они улетели на Ямайку без каких-либо проблем, используя свои действительные британские паспорта. Но 11 февраля, когда они прибыли в аэропорт, чтобы вернуться домой в Торонто, им сказали, что возникла проблема.

«Когда мы пошли регистрироваться, сотрудник сказал, что мой отец не может лететь, потому что его документы не в порядке, - сказала Джонсон в интервью CTV News Toronto в пятницу. - Я просто не могла поверить, что это происходит на самом деле».

Сотрудник Air Canada сказал Джонсон, что, поскольку ее отец имеет двойное гражданство, ему нужен канадский паспорт, чтобы вернуться в страну.

Согласно сайту правительства Канады, начиная с ноября 2016 года, граждане Канады с двойным гражданством больше не могут приехать в Канаду или путешествовать по Канаде авиатранспортом по паспорту другой страны. Единственное исключение из этого правила сделали для американо-канадских граждан, которые могут летать с любым паспортом.

Джонсон сказала, что ее отец много раз приезжал в Канаду до 2016 года без канадского паспорта и сказал, что они оба не знали, что правила изменились.

Джонсон сказала, что их попросили покинуть аэропорт и пойти в канадское посольство, чтобы подать заявление на временный паспорт. В посольстве подтвердили, что Смиту нужен паспорт, но сказали, что процесс может занять до семи рабочих дней, что означает, что они пропустят свой рейс.

«Моему отцу 96 лет, и у него есть лекарства в Канаде, которые он должен принимать», - сказала Джонсон. Она сказала, что ее отец принимает ряд лекарств, и ему нельзя обходиться без прописанных ему препаратов.

«Сотрудница "Эйр Канада" сказала, что если вам нужны лекарства, то обратитесь к врачу. У нее не было сострадания».

«Мы не могли ждать семь дней».

Джонсон сказала, что, поскольку запасы лекарств у ее отца заканчивались, ей нужно было найти более быстрый вариант, как вернуться домой.

«Кто-то предложил нам лететь через Америку, а затем пересечь канадскую границу, - сказала Джонсон. - На следующий день мы вернулись в аэропорт и заказали билет до Буффало».

Только через сутки после того, как они изначально должны были покинуть Ямайку, дочь и отец вылетели в Буффало, американский город, находящийся недалеко от Ниагара-Фолс, что в Онтарио. Они взяли напрокат машину, беспрепятственно пересекли границу и благополучно добрались до дома.

«Слава Богу, что у моего отца хватило здоровья, - сказала Джонсон. - Один день ему пришлось обходиться без лекарств».

«Он был сбит с толку. На Ямайке он думал, что из-за отсутствия канадского паспорта его арестуют. Это был огромный стресс для него».

Джонсон сказала, что она хотела бы, чтобы Air Canada предупредила их о проблеме, прежде чем они покинут Канаду.

«Почему они позволили мне уехать из страны, если у меня не было нужных документов? Мы проскочили без проблем», - сказала Джонсон.

Джонсон и Смиту не возместили их 1500 долларов за возвращение в Торонто, а также около 1000 долларов за перелет American Airlines до Буффало.

Она сказала, что связалась с Air Canada и подала официальную жалобу, пока ждет ответа.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet