ClickCease
Уилсон-Рейболд заявила, что говорила с полицией по ситуации с SNS-Lavalin
5:10 am
, Sat, Aug 17, 2019
0
Бывший министр юстиции Джоди Уилсон-Рейболд рассказала, что она общалась с КККП в связи с расследованием по делу SNC-Lavalin, когда полиция обратилась к ней.

В интервью, полная версия которого выйдет в эфир в воскресенье, Уилсон-Рейболд сообщила, что к ней не обращались из полиции после появления на прошлой неделе изобличительного доклада комиссара по этике Марио Диона, в котором приведены данные, что премьер-министр Джастин Трюдо и его сотрудники неоднократно нарушали правила этики, оказывая на нее давление с целью заставить вмешаться в судебное дело компании.


Но она заявила, что сотрудники КККП выходили на нее раньше.

«Я не имела контактов с КККП с тех пор, как они опубликовали свое заявление, но хочу сказать, что я общалась с КККП, и это имело место весной прошлого года»,-сказала Уилсон-Рейболд.

«Я не имею права раскрывать содержание наших бесед. Это конфиденциально, поэтому ничего другого я сказать не могу».

Она добавила, что не знает, обращалась ли полиция к кому-либо еще.

Скандал SNC-Lavalin начался в феврале 2019 года после того, как в Globe&Mail появилась информация, что высокопоставленные сотрудники из канцелярии премьер-министра оказали давление на Уилсон-Рейболд с намерением отменить решение генерального прокурора, отказавшего Квебекской компании в сделке, позволяющей ей избежать уголовного разбирательства.

Трюдо первоначально объявил доклад «ложным».

Но резонансные показания Уилсон-Рэйболд в комитете юстиции Палаты общин вскоре после этого подтвердили, что в ее отношении была проведена, как она сказала, целая кампания некорректных действий со стороны Трюдо и 10 его старших сотрудников, чтобы заставить ее вмешаться и спасти компанию от судебного преследования.

SNC-Lavalin обвиняется в коррупции и мошенничестве в связи дачей взяток должностным лицам в режиме бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи в период с 2001 по 2011 год.

Расследование Диона подтвердило утверждения, сделанные Уилсон-Рейболд, заявившей, что Трюдо нарушил закон о конфликте интересов, используя свое положение для защиты частных интересов третьей стороны и заставляя своих сотрудников делать то же самое.

Трюдо сказал, что он берет на себя «полную ответственность» за свои действия в отношении этой ситуации, но отказался приносить извинения, настаивая, что он не сделал ничего плохого, а всего лишь защищал, как он это назвал, канадские рабочие места.

После выхода доклада Диона в среду лидер консерваторов Эндрю Шир призвал КККП провести расследование на предмет того, не является ли вмешательство Трюдо попыткой воспрепятствовать правосудию.

После опубликования доклада КККП опубликовала заявление, где говориться, что они изучают этот вопрос.

«КККП внимательно изучает этот вопрос, проверяя всю имеющуюся информацию, и примет соответствующие меры в соответствии с требованиями, - сказала пресс-секретарь Шанталь Пайетт в заявлении для Global News. - Мы находим неприемлемым делать дальнейшие комментарии по этому вопросу в настоящее время».

Оттавский адвокат по уголовным делам Майкл Спратт ответил на вопросы Global News в пятницу, сообщив, что по его мнению, любое расследование КККП, вероятно, рассмотрит вопрос о том, было ли препятствие правосудию.

«Не ясно, препятствовал ли Трюдо правосудию, - сказал Шпротт. – Но тем более не ясно, может ли в связи с этим последовать обвинительный приговор».

Уголовный кодекс запрещает кому бы то ни было «препятствовать, извращать или нарушать ход правосудия в судебном разбирательстве» или совершать какие-либо действия с целью запугать министра юстиции.

Уилсон-Рейболд спросили во время ее показаний в комитете в феврале, считает ли она, что давление, оказанное на нее, является незаконным.

На тот момент она ответила отрицательно.

В интервью Global News Уилсон-Рейболд сказала: «Конечно, я надеюсь, что КККП продолжат выполнять свою работу так, как они считают целесообразным, но после появления доклада комиссара по этике, где я тоже открыла для себя то, чего не знала, я уверена, что они опять же будут действовать в том направлении, какое посчитают целесообразным».

Журналисты обратились к сотрудникам канцелярии премьер-министра с вопросом, связывались ли с ними полицейские.

Им ответили, что запросов не было ни в отношении персонала, ни в отношении юридических представителей.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet