ClickCease
Сондерс заявил, что разгул насилия в выходные является аномалией для города
5:40 pm
, Mon, Aug 5, 2019
0
Начальник полиции Торонто Марк Сондерс заявил, что волна насилия, в эти несколько дней захлестнувшая город, не является нормой для Торонто.

Выступая перед СМИ в понедельник, шеф подчеркнул, что 11 случаев применения огнестрельного оружия, в результате которых были ранены 13 человек в течение трех дней, являются редкостью.

«Это необычные выходные в Торонто. Я не ожидал, что через два дня буду говорить о 13 пострадавших, получивших огнестрельные ранения. Это не Торонто», - сказал Сондерс.

В выходные дни произошло несколько крупных событий, включая Карибский карнавал, OVO Fest и Veld, что привело к притоку в город людей отовсюду.

Сондерс отказался возложить вину на праздничные мероприятия, но признал, что повышенная плотность людей в городе ночью и количество открытых мест потенциально могли бы стать фактором, способствующим всплеску насилия.

Что касается того, откуда берутся пистолеты и как бороться с провозом огнестрельного оружия через границу или 3D-печатью оружия, то Сондерс заявил, что его больше волнуют люди, применяющие оружие.

«Нам приходится иметь дело с целой армией соучастников, когда дело доходит до огнестрельного оружия, провозимого через границу, [но] я должен сказать вам, что меня больше интересуют те люди, которые готовы использовать оружие, которые ходят по городу с оружием, готовые его использовать. Это меня больше заботит, - сказал он. - Все, у кого есть мотив изготовить его, все, у кого есть мотив использовать его – вот проблема, которую мы должны решить, если мы собираемся привести все в порядок».

Сондерс также повторил то, что он говорил несколько раз в прошлом о том, кто может стать жертвой таких преступлений, заявив, что люди, которые не участвуют в незаконной деятельности, в основном находятся в безопасности.

«Многие места и некоторые из людей, которые попали под пулю, вовсе необязательно это те, кто работает с 9 до 5, жены и дети, дом...если вы находитесь в этой стратосфере, то шансы на то, что с вами что-то случится, очень и очень невелики в этом городе».

Сондерс сказал, что он будет продолжать работать с различными заинтересованными сторонами с целью снижения уровня вооруженного насилия в городе и добавил, что в этой связи идет сотрудничество властей на всех уровнях.

«Органы управления на всех трех уровнях оказывают всяческую поддержку, когда речь заходит о борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия — здесь не до партийных интересов. Людям не нравится, когда вооруженные люди стреляют в других людей», - сказал он.

Мэр Джон Тори назвал недавнюю вспышку насилия «абсолютно неприемлемой» и призвал всех, кто располагает информацией, заявить об этом.

В своем заявлении он повторил свой призыв запретить огнестрельное оружие в Торонто. Вот небольшая выдержка:

«Я убедил городской совет, и к нам присоединились другие крупные канадские города, в необходимости четко сформулированного послания по поводу запрета пистолетов, автоматов и полуавтоматического огнестрельного оружия.

Это всегда считалось одной из основных мер, принимаемых в ответ на вооруженное насилие, наряду с изменениями в других законах, затрагивающих такие моменты, как залог, дополнительную поддержку полиции, и с первостепенной обязанностью органов управления всех трех уровней совместно финансировать все, что касается детей, семей и благоустройства».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet