ClickCease
В программе TIFF 2019 участвуют 26 канадских фильмов
2:41 pm
, Wed, Aug 7, 2019
0
В этом году на международном кинофестивале в Торонто будет много канадского контента, и некоторые известные личности, в том числе Эллен Пейдж и Аланис Обомсавин, представят свои фильмы.

Во вторник утром оргкомитет TIFF назвал 26 канадских фильмов, которые войдут в программу фестиваля 2019 года. Список предлагает широкий спектр точек зрения и тем: молодые люди, преодолевающие трудности перехода во взрослую жизнь, пожилые люди, борющиеся за свою независимость практически в каждом регионе страны.

Среди представителей Канады есть те, кто впервые представляют свои работы, и таких здесь семеро, и 13 фильмов от тех, кто ранее участвовал в TIFF. Почти 50 % канадских фильмов в программе TIFF 2019 года сняты женщинами.

«Мы глубоко впечатлены высоким качеством работы, проделанной канадскими режиссерами в этом году, особенно кинематографистов, которые сняли свои первые и вторые фильмы», - сказал Стив Грейвсток, главный составитель программы фестиваля TIFF.

«В этой группе был чрезвычайно сильный контингент женщин-кинематографистов, работающих повсюду от Ньюфаундленда до Британской Колумбии и занимающихся действительно разнообразным спектром вопросов: от взаимоотношений матери и дочери до жизни беженцев, от женской дружбы до проблем молодежи».

Вот некоторые из наиболее интересных фильмов, предложенных Канадой для участия в Международном кинофестивале в Торонто в этом году.

Американка (American Woman)
Политическая активистка (Hong Chau) помогает группе самых разыскиваемых беглецов Америки, среди которых недавно появилась хорошо известная, но теперь радикально настроенная наследница, в этом ремейке дела Пэтти Херст.

Жили-были братья: Робби Робертсон и The Band (Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band)
Режиссер Даниэль Роер (Daniel Roher) (Ghosts of Our Forest (Призраки нашего леса)) и исполнительные продюсеры Мартин Скорсезе, Брайан Грейзер и Рон Ховард, этот полнометражный документальный фильм рассказывает о Робби Робертсоне, начиная с детства и юности в Торонто и в резервации Six Nations of the Grand River в Южном Онтарио, до создания легендарной группы The Band, игравшей в стиле рутс-рок.

Почетный гость (Guest of Honour)
Отец (Дэвид Тевлис (David Thewlis)) и Дочь (Лайла де Оливейра (Laysla De Oliveira)) пытаются разобрать их сложные взаимоотношения, где есть тайные истории и личные демоны, в новом фильме Атома Эгояна о неразрешенной психической травме и ее случайных последствиях.

Дэвид Фостер: не для записи (David Foster: Off the Record)
Рассказ-откровение о личности лауреата премии Грэмми композитора и продюсера Дэвида Фостера, собранный из интервью артистов, которые лучше других знают легенду музыки, в том числе Селин Дион, Барбры Стрейзанд, Лайонела Ричи, Куинси Джонса и Майкла Бубле.

Джордан Ривер Андерсон, Посланник (Jordan River Anderson, The Messenger)
В своем последнем фильме знаменитый режиссер Абенаки Аланис Обомсавин рассказывает историю Джордана Ривера Андерсона и о том, как в результате его короткой жизни почти четверть миллиона детей коренных народов сегодня имеют медицинскую помощь, эквивалентную той, какую получают все прочие канадцы.

Это не кино (This Is Not a Movie)
За более чем 40 лет, журналист Роберт Фиск писал о самых жестоких и противоречивых конфликтах в мире. В «Это не кино» Ян Чена (Yung Chang) Фиск запечатлен в работе, с блокнотом в руке, отправляющимся в места, опустошенные войной, выискивающим факты и как можно быстрее отправляющим домой статьи, желая донести информацию до миллионов читателей.

В воде что-то есть (There’s Something in the Water)
Актриса и режиссер Эллен Пейдж, которая родилась и выросла в Новой Шотландии, которую номинировали на «Оскар» и «Эмми», в этот раз участвует в глубоко личном и политическом диалоге с женщинами, которые живут «по соседству» с самыми злободневными экологическими кризисами в Новой Шотландии.

Исследуя тему экологического расизма, Пейдж использует свой фильм для привлечения внимания к коренным и чернокожим общинам Новой Шотландии, которые страдают из-за того, что канадское правительство и сейчас, и раньше удовлетворяло потребности крупных корпораций в ущерб интересам жителей тех или иных мест.

44-й Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 5 по 15 сентября 2019 года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet