Бьянка Андрееску завоевала Кубок Роджерса из-за решения Серены Уильямс
9:53 am
, Mon, Aug 12, 2019
0
Титул, возможно, достался ей несколько не так, как она ждала, но, тем не менее, Бьянка Андрееску гордится тем, что стала первой за 50 лет канадкой, завоевавшей Кубок Роджерса.

Уроженка Миссиссаги, Андрееску вела 3-1 в первом сете финального матча турнира, когда ее американская соперница Серена Уильямс попросила сделать перерыв из-за плохого самочувствия.

Менее чем через минуту судья на вышке объявил, что Уильямс не сможет продолжать игру, и победа присуждается Андрееску, которая завоевала свой второй титул премьер-серии WTA в сезоне.

Фэй Урбан из Уинсора обыграла Вики Бернер из Ванкувера в финале 1969 года, когда турнир еще проходил на грунтовых кортах и назывался Canadian Open.

19-летняя Андрееску на настоящий момент выиграла 17 матчей подряд, не считая тех, когда ей самой пришлось отказываться от продолжения игры из-за травмы.

В этом сезоне Андрееску победила 7 из 10 лучших игроков в мире. Ее мировой рейтинг поднимется с 27-го на 14-е место в понедельник. Ее предыдущий максимум был 22-е место.

Таким образом, она и гольфистка Брук Хендерсон уже стали главными кандидатами на приз имени Лу Марша в качестве спортсмена года Канады и на премию Бобби Розенфельда, почетной награды, вручаемой лучшей спортсменке года по результатам голосования спортивных журналистов Canadian Press.

Хендерсон выиграла два турнира LPGA в этом сезоне и установила рекорд Канады по количеству побед, одержанных профессиональным игроком в гольф.

Кубок Роджерса был первым турниром Андрееску после травмы правого плеча, из-за которой ей пришлось сняться с Открытого чемпионата Франции в мае.

Продвигаясь к воскресному финалу, Андрееску провела на корте 10 часов 54 минуты: больше, чем любой другой игрок на Кубке Роджерса в этом году. Финал турнира длился всего 16 минут, после чего Уильямс заявила, что не будет продолжать.

После того, как судья на вышке объявил об выбывании Уильямс, бывшая № 1 мирового рейтинга расплакалась на своей скамейке. Андрееску подошла, чтобы успокоить ее, обняла ее и сказала Уильямс, как она восхищается 23-кратной победительницей Турниров Большого Шлема.

Выход Уильямс был последним в череде громких травм на Кубке Роджерса в этом году. Сеяная под четвертым номером Симона Халеп снялась с четвертьфинального матча с Марией Боузковой.

С мужской стороны, Милош Раонич из Торнхилла после двух сетов не смог продолжать матч, которого с нетерпением ждали, с Феликсом Оже-Альяссимом из Монреаля. Шестнадцатый сеяный Гаэль Монфис тоже отказался от дальнейшего участия в турнире перед полуфиналом, где его противником должен был стать № 1 мирового рейтинга Рафаэль Надаль.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com