ClickCease
Лига метания топоров из Торонто ответила на обвинения в расизме и сексизме
1:54 pm
, Sat, Jul 11, 2020
0
После недавней негативной реакции на пост по поводу Black Lives Matter компании Backyard Axe Throwing League (BATL) из Торонто (https://www.instagram.com/p/CA6Jxl7A4_M/) ее руководство решило усилить антирасистскую компоненту в своей организации.

BATL есть в чем раскаяться — в 2010 году на сайте Vice (https://www.vice.com/en_us/article/bndwaa/torontos-backyard-axe-throwing-league) была рассказана история возникновения BATL в Торонто, в которой компанию описали как место, где члены лиги скандировали клятву «первобытного человека» и использовали гомофобные оскорбления.

Хотя компания за это время увеличилась и изменилась, некоторые клиенты и сотрудники BATL, в определенный момент получившие опыт общения с ней, негативно отреагировали на ее пост по поводу Black Lives Matter, появившийся несколько недель назад.

«Мне бы очень хотелось, чтобы вы указали несколько практических шагов относительно того, как вы собираетесь стать лучше. Будучи ранее членом BATL и посещая лигу дважды в неделю, должен сказать, что она не воспринималась как место, где я мог бы открыто обсуждать вопросы расизма и сексизма и получить поддержку», - прокомментировал один человек пост BLM в Instagram.

Другие предположили, что и сейчас есть те же проблемы.

«Мы все видели, как она превратилась из развлечения на заднем дворе в организацию, имеющую филиалы по всей стране, — у вас есть голос и сторонники, чтобы оказать влияние, так как же вы собираетесь влиять?» - сказал другой человек.

Несколько человек указали на прошлые проблемы BATL, связанные с расизмом и сексизмом.

«Когда BATL займется этими проблемами? Я перестал заниматься метанием топоров 5 лет назад, а поднятые тогда вопросы до сих пор не решены. Уже тогда говорили, что нужно бороться с расизмом, сексизмом и сексуальными домогательствами, но все эти призывы встречали сопротивление и снисходительность», - прокомментировал другой пользователь.

«Вы не можете заявлять о поддержке Black Lives Matter, не решив проблемы внутри вашей собственной организации».

В интервью журналистам blogTO Джеймисон Кокрейн, главный специалист по талантам и культуре BATL, сказал, что сегодня компания сильно отличается от той, какой была в начале.

«Многие из вещей, о которых говорят люди, произошли довольно давно, и наша компания значительно выросла и повзрослела», - сказал Кокрейн.

Совсем недавно BATL опубликовала информацию о том, что они работают над этой проблемой.

Джеймисон сказал, что его пригласили в BATL около полутора лет назад, и поначалу его смутило это предложение.

«Я не понимаю, как я, гомосексуалист, буду работать в этой атмосфере, - сказал Джеймисон. - Но я ничего не знал о BATL, я просто пользовался стереотипами».

Кокрейн признает, что история в Vice была шокирующей.

«Такое ощущение, что меня ногой в живот ударили, когда я прочитал это, но мы даже не были компанией в тот момент», - сказал он.

Он узнал больше о компании и сказал, что люди были теплыми и приветливыми. У компании 19 филиалов в Канаде и США, и она нуждалась в выработке Кодекса поведения и официальных основополагающих принципов, что и было сделано в 2019 году.

Он сказал, что есть определенная процедура, с помощью которой персонал может уведомить руководство об инцидентах.

Но он признает, что работы еще много, и BATL, на временной основе, взяла на работу женщину, которая прокомментировала пост Black Lives Matter в Instagram, для помощи в обучении персонала.

«Как чернокожая женщина, которая идентифицирует себя как Queer, она может помочь мне выйти за рамки моей собственной точки зрения и точки зрения других людей, которые занимаются этим вопросом».

Он сказал, что, когда сотрудники вернутся к работе после отмены распоряжений о закрытии, будет проведено более углубленное обучение персонала по вопросам борьбы с расизмом, разнообразия, инклюзии и сопричастности, а также выявления предвзятости.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet