ClickCease
Канада борется за место в Совете Безопасности ООН на этой неделе
4:25 pm
, Wed, Sep 25, 2019
0
На этой неделе с Канадой будет связана не одна избирательная кампания.

Другой раунд агитации за кандидатуры проходит в Нью-Йорке, где делегация бывших премьер-министров при поддержке сенатора с богатым дипломатическим опытом будет продвигать заявку Канады на временное место в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Канада борется за одно из двух мест на двухлетний срок, который начнется в 2021 году, но ее ждет жесткая конкуренция со стороны Норвегии и Ирландии.

Голосование состоится в июне следующего года, но «недреманное око» федерального правительства, в роли которого в данном случае выступило министерство международных дел Канады, отправило бывших премьер-министров Жана Кретьена и Джо Кларка на ежегодное заседание мировых лидеров Генеральной Ассамблеи ООН вместо действующего, но, по понятным причинам, воздержавшегося от поездки Джастина Трюдо.

Бывшие либеральные и прогрессивно-консервативные лидеры входят в состав делегации, возглавляемой высокопоставленным государственным служащим Мартой Морган, заместителем министра иностранных дел.

Помимо посла Канады в ООН Марка-Андре Бланшара, в делегацию входят бывший временный лидер либералов Боб Рей, назначенный специальным посланником Канады в Мьянме, бывший премьер-министр Квебека Жан Шарест и независимый сенатор Питер Бем.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet