ClickCease
Препараты Zantac продолжают отзывать из продажи
11:58 am
, Thu, Sep 26, 2019
0
Министерство здравоохранения Канады заявило в среду, что версии лекарства от изжоги Ранитидин, известного как Zantac, отзываются еще четырьмя компаниями из-за опасений, что препарат производился с использованием химического вещества, связанного с повышенным риском развития рака.

Компании, отзывающие препараты, – Apotex Inc, Pro Doc Limitée, Sanis Health Inc и Sivem Pharmaceuticals ULC.

Ранее в этом месяце министерство здравоохранения Канады заявило о своем обращении к фармацевтическим компаниям с требованием прекратить распространение препарата после того, как в некоторых продуктах ранитидина было обнаружено превышение уровня содержания примеси, называемой N-нитрозодиметиламин (NDMA).

В заявлении министерства говорится, что длительный прием лекарств с превышением содержания NDMA, рассматриваемого как «вероятный канцероген человека», может увеличить риск развития рака.

Препарат обычно используется для снижения кислотности в желудке, лечения изжоги и расстройства пищеварения. Фирменные версии препарата, такие как SA Zantac компании Sanofi, и его непатентованные версии доступны как безрецептурно, так и по рецепту врача.

Фармацевтическая компания Sandoz Canada ранее отозвала свои пероральные рецепты в Канаде и других странах в начале этого месяца, после того, как было выявлено, что содержание упомянутого химического вещества в ее продукции превышает норму.

Американские и европейские представители здравоохранения ранее в этом месяце заявили, что они пересматривают безопасность препарата.

Список продуктов на основе ранитидина, продаваемых в Канаде, доступен в базе данных на сайте министерства здравоохранения Канады (https://health-products.canada.ca/dpd-bdpp/index-eng.jsp).
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet