ClickCease
Представители RCMP представили отчет по делу об убийствах в Британской Колумбии
7:50 am
, Sun, Sep 29, 2019
0
В своем отчете о расследовании убийства трех человек в северной части Британской Колумбии RCMP (Королевская Канадская Конная Полиция) не смогла дать ответа на то, каковы были мотивы двух обвиняемых, но упомянула о сцене, рассказанной со слов человека, который с наступлением ночи остановился на обочине шоссе и позже получил неприятный опыт общения с двумя молодыми людьми, внешность которых соответствовала описаниям подозреваемых.

Согласно отчету, опубликованному в пятницу, свидетель, ехавший 17 июля по Alaska Highway, видел двух человек, которыми, как полагает полиция, были Брайер Шмегельски и Кам Маклауд.

Свидетель, долгое время ехавший без остановки, притормозил, чтобы вздремнуть, и через пять минут мимо проехал грузовик с домом на колесах и остановился чуть дальше.

В отчете говорится, что с пассажирской стороны вышел мужчина, держа в руках ружье, а затем подошел к линии деревьев и начал «двигаться по направлению к свидетелю в тактической или охотничьей манере». Грузовик также начал медленно приближаться к машине свидетеля».

Свидетель отъехал от вооруженного мужчины и проехал мимо грузовика. Его водитель закрыл лицо рукой, чтобы свидетель не мог его увидеть.

Свидетель сообщил об инциденте в RCMP 21 июля – в тот же день полиция выпустила пресс-релиз с просьбой к населению помочь в поиске Шмегельского и Маклауда. В этот момент, по словам полиции, пара считалась пропавшими без вести, а не подозреваемыми, и следователи опасались, что с ними что-то могло случиться.

В дальнейшем молодых людей обвинили в убийстве Леонарда Дика, преподавателя ботаники Университета Британской Колумбии, а также они подозревались в смерти американки Чинны Диз и ее австралийского бойфренда Лукаса Фаулера.

В пятницу полиция заявила, что после того, как в результате общенационального розыска 7 августа в Северной Манитобе были найдены тела Маклауда и Шмегельского, покончивших самоубийством, среди их вещей обнаружился носитель с серией видеороликов, на которых преступный дуэт признается в совершенных ими убийствах.

«По версии следствия, Маклауд и Шмегельски наткнулись на фургон Фаулера и по неизвестным причинам напали на Фаулера и Диз, после чего продолжили свой путь на Юкон. Маклауд и Шмегельски вернулись в Британскую Колумбию, потому что у них были проблемы с транспортным средством, и наткнулись на Дика, которого они убили по неизвестным причинам», - говорится в заключении отчета RCMP.

Расследование началось 15 июля, когда тела Фаулера и Диз были обнаружены недалеко от шоссе 97, к югу от Liard River Hot Springs, B.C. Тела находились рядом с фургоном, зарегистрированным на Фаулера. Вскрытие 19 июля подтвердило, что Фаулер и Диз умерли от множественных огнестрельных ранений, и похоже, что стрелок или стрелки стояли позади жертв, по крайней мере, некоторые выстрелы были произведены со спины.

Кроме того, 19 июля сгоревший грузовик Маклауда был найден примерно в 60 километрах к югу от Dease Lake, B.C. Тело Дика было найдено примерно в двух километрах, но не было опознано на тот момент.

В ходе выяснения пути следования грузовика полиция встретилась с членами семьи Маклауда и узнала, что он покинул свой дом в Port Alberni со Шмегельским 12 июля. Семья характеризовала двух друзей как хороших мальчиков, которые решили отправиться на север Британской Колумбии и Юкон, чтобы найти работу.

Розыскные мероприятия в отношении Маклауда и Шмегельски привели в Gillam, Man., где была найдена сожженная Toyota Rav 4 Дика. В этом район был отправлен отряд сотрудников полиции для начала поисковой операции, которая закончилась через две недели обнаружением тел подозреваемых.

Полиция заявила, что в видео подозреваемые не выразили никакого раскаяния и не объяснили, что мотивировало убийства.

Они сообщили, что Маклауд застрелил Шмегельски, после чего застрелился сам, а два пистолета, найденные рядом с их телами, были тем же самым оружием, которое использовалось при убийствах Диз, Фаулера и Дика.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet