ClickCease
Демонстранты пытались помешать мероприятию Максима Бернье в Гамильтоне
10:45 am
, Mon, Sep 30, 2019
0
Акция протеста перед зданием, где в воскресенье вечером проходило мероприятие с участием лидера Народной партии Канады Максима Бернье, отметилась вспышками агрессии, когда демонстранты столкнулись со сторонниками НПК, при этом несколько человек были задержаны полицией.

Драка вспыхнула у входа в Mohawk College в Гамильтоне, еще до начала выступления, и, по словам полиции, четыре человека были арестованы за нарушение общественного порядка, но затем отпущены. О пострадавших не сообщалось.

Демонстранты, некоторые из которых закрывали часть своих лиц банданами или балаклавами, держали плакаты с надписями «Белое превосходство – это терроризм» и «Беженцам здесь рады», когда они выкрикивали речевки «Нацистская мразь, прочь с наших улиц» тем, кто входил внутрь.

Некоторые пытались помешать людям войти в здание и в какой-то момент преградили путь пожилой женщине, которая использовала ходунки, крича на нее и ее спутника.

Группа сторонников народной партии, по крайней мере один из которых был в шляпе с надписью Make America Great Again (Вернем Америке ее былое величие), время от времени кричала на протестующих из-за барьера полицейских.

Выступая перед журналистами после мероприятия, Бернье посетовал на беспорядки, имевшие место у здания, и сказал, что его партия и его политика неправильно поняты.

«Для меня это был первый опыт, и я должен признать, что мне это не понравилось. Это не по-канадски», - сказал он о эпитетах, адресованных его партии и ему протестующими.

«Эти люди не нашли времени, чтобы прочитать нашу платформу, так как то, что они говорили, не соответствует тому, кем мы являемся и кем я являюсь как политик, так что чрезвычайно плохо, что они не захотели обсудить наши разногласия», - сказал он.

Мероприятие, проведенное в формате круглого стола по вопросу свободы слова с участием Бернье и американского политического комментатора Дэвида Рубина, вызвало крайне негативную реакцию в городе, который некоторые эксперты называют горячим местечком для крайне правых.

Учебное заведение столкнулось с критикой за разрешение Бернье арендовать объект, а некоторые обвиняют руководство в предоставлении платформы для разжигания ненависти.

Рубин, тем временем, написал в Твиттере на прошлой неделе, что мероприятие было отменено из-за «угроз со стороны Антифа», в связи с обвинениями в цензуре. Позже он уточнил, что выступление все-таки состоится.

Президент Mohawk College заявил, что они должны соответствовать «государственной политике свободы слова», в рамках которой они вынуждены всем предоставлять равные возможности высказывать свои взгляды.

«Событие, о котором идет речь, связано с членом федеральной политической партии, которая признана в национальном масштабе», - написал Рон Маккерли в Твиттере в начале этого месяца.

«Аренда этого помещения не является признаком поддержки взглядов организаторов (мероприятия). Наша политика независима от мероприятий, разжигающих ненависть».

Бернье осудил «массовую иммиграцию» и «крайний мультикультурализм» и пообещал резко сократить число иммигрантов, принимаемых Канадой, заявив, что страна должна в первую очередь заботиться о своих собственных гражданах.

Он также сказал, что изменение климата не представляет собой непосредственной угрозы.

Бернье, который был встречен стоячей овацией, коснулся этих позиций в воскресенье в дискуссии, которая началась с того, что ведущий поблагодарил собравшихся за «сопротивление тому фашизму, который творится снаружи».

Всего через несколько дней после массовых митингов в ответ на климатические изменения по всей стране Бернье описал проблему как «религию» и сказал, что надеется, что люди скоро «очнуться».

Часть аудитории продемонстрировала крайнее неодобрение, когда ведущий упомянул юную активистку Грету Тунберг, возглавившую движение.

Бернье также пообещал отменить канадский закон о мультикультурализме и продвигать канадскую культуру и ее ценности.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet