ClickCease
В Канаде проходит День памяти павших
1:01 pm
, Mon, Nov 11, 2019
0
Сегодня у могил неизвестного солдата и памятников военным по всей стране соберутся канадцы, чтобы почтить память тех, кто с оружием в руках защищал эту страну и ее образ жизни.

Тысячи людей начали прибывать в Национальный военный мемориал в Оттаве на государственную церемонию Дня памяти, включая премьер-министра Джастина Трюдо и парад ветеранов, выстроившихся перед памятником недалеко от Парламентского холма.

Трюдо и генерал-губернатор Жюли Пайетт будут среди тех, кто возложит венки в память о тех, кто погиб, служа Канаде.

«Они боролись за идеалы мира и защищали нашу свободу», - сказала Пайетт в видеообращении.

«У многих остались раны на теле и в душе. Слишком многие погибли, служа отечеству. Мы в неоплатном долгу перед ними. Мы никогда не должны забывать об их жертвах и ужасах войны. Давайте никогда не будем принимать свободу как должное и отстаивать равенство и терпимость».

В том же ключе прозвучало заявление Трюдо, в котором он поблагодарил военнослужащих, способствовавших построению мира, защите демократии, и чей героизм позволил бесчисленному количеству людей жить свободно в Канаде и во всем мире.

«Сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, тем, кто был ранен при исполнении служебных обязанностей, и всем тем, кто принес себя в жертву, - сказал он. - Они отстояли свободу и пожертвовали своим будущим ради будущего других. Их самоотверженность и мужество продолжают вдохновлять канадцев, которые служат сегодня».

Также на сегодняшней национальной церемонии будет присутствовать награжденная в этом году серебряным крестом мать Рейн Самсон Доу, чей младший сын, капитан Мэтью Доу, погиб в Афганистане в 2007 году вместе с пятью другими канадскими солдатами и афганским переводчиком.

Самсон Доу возложит венок от имени всех канадских матерей, потерявших детей на войне.

Ранее в этом году во Франции прошла крупная церемония, посвященная 75-й годовщине Высадки в Нормандии, когда тысячи канадцев штурмовали берега Нормандии со своими британскими и американскими союзниками в ходе войны с нацистской Германией.

Со дня окончания Первой мировой войны прошел ровно через 101 год.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet