ClickCease
Украинская диаспора Калгари провела церемонию в память о Голодоморе
6:11 am
, Sun, Nov 29, 2020
0
Из-за ограничений в результате пандемии COVID-19 церемония в день памяти жертв Голодомора, проведенная в субботу в Калгари, прошла в сокращенном варианте.

Небольшая группа представителей украинской диаспоры Калгари возложила венок к памятнику Голодомору, дабы почтить жертв трагедии в Украине. По оценкам, с 1932 по 1933 год в результате голода, вину за который возлагают на сталинский режим, погибло от шести до десяти миллионов человек.

«Этот памятник важен для нас, потому что мы может приходить сюда и чтить память жертв, а также он не позволяет забыть об одном из самых отвратительных преступлений против человечности», - сказала Инна Платонова, президент канадского Украинского Конгресса, Калгариский филиал.

Потребовалось 50 лет, чтобы сведения об этом геноциде стали широко известны. Многие иммигранты, приехавшие в Канаду в период Голодомора, не рассказывали о том, что с ними произошло. После голода была проведена перепись населения, после чего Сталин приказал ликвидировать собранные данные и тех, кто имел к ним отношение.

«Советский Союз скрывал и отрицал это преступление — как и все другие преступления — очень долго, и сегодня путинский режим продолжает отрицать, отрицать Голодомор и отрицать преступления сегодняшнего дня», - сказала Платонова.

Премьер-министр Джейсон Кенни разместил в Twitter видео, посвященное этой мрачной годовщине.

День памяти жертв Голодомора отмечается в стране в четвертую субботу ноября, выпавшую в этом году на 28-е число.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet