ClickCease
Правительство Форда приняло комплексный законопроект, касающийся 20 действующих законов
6:10 am
, Thu, Jul 9, 2020
0
В среду премьер Даг Форд заявил, что Онтарио не согласится на «плохую сделку», когда речь заходит о миллиардах необходимой финансовой помощи муниципалитетам, поскольку раскол между провинцией и федеральным правительством по поводу отчаянно необходимого финансирования, похоже, расширяется.

Форд сказал, что он активно ведет переговоры с Оттавой, чтобы обеспечить финансирование муниципалитетов, нуждающихся в деньгах из-за пандемии COVID-19.

Ранее на этой неделе муниципальные лидеры заявили, что для предотвращения повышения налогов и сокращения услуг необходима масштабная финансовая помощь верхних уровней правительства.

Премьер заявил, что он не согласен на нынешнее предложение федерального правительства, потому что оно более чем на миллиард долларов меньше того, что необходимо для поддержки городов Онтарио.

«Если бы я пошел на это, муниципалитеты были бы не слишком довольны суммой, которую федеральное правительство предлагает сейчас», - сказал Форд.

Премьер сказал, что в Онтарио проживают 38% населения Канады, и он считает, что федеральные власти должны учесть это в своем предложении.

«Я не тороплюсь заключать плохую сделку», - сказал он.

В последнее время ряд муниципалитетов выразил разочарование по поводу того факта, что они стали заложниками затянувшегося противостояния между федеральным правительством и правительством Онтарио в отношении размера пакета помощи.

Муниципальные лидеры заявили, что городам Канады, включая Онтарио, необходимо 10 миллиардов долларов, и федеральное и провинциальные правительства должны разрешить свои разногласия до того, как появится необходимость сокращений и повышения пошлин.

Пресс-секретарь вице-премьера Христи Фриланд сообщила, что федеральное правительство понимает, что муниципалитеты сталкиваются с серьезным финансовым давлением.

«Для поддержки канадцев мы предложили выделить 14 миллиардов долларов, и надеемся, что вскоре сможем заключить со всеми премьерами соглашение, которое позволит передать это финансирование тем, кто в нем нуждается», - говорится в заявлении Кэтрин Куплинскас.

Тем временем правительство Форда внесло в среду радикальный новый законодательный акт, который, согласно заявлению, поможет экономике провинции оправиться от последствий пандемии.

В сводном законопроекте, получившем название закона «О выходе из кризиса COVID-19», предлагается изменить 20 действующих законодательных актов, регулирующих деятельность школ, муниципалитетов и судебной системы провинции.

Министр по делам муниципалитетов Стив Кларк сказал, что в случае принятия законопроект ускорит оценку состояния окружающей среды, предложит новые меры защиты прав потребителей и поможет решить проблему безработицы.

Говоря о необходимости законопроекта, Форд заявил, что он поможет изменить процесс экологической оценки, который не один десяток лет был лишь на бумаге.

«Мы не собираемся уклоняться (от экологической экспертизы) или чего-то еще, - сказал он. - Мы постараемся усилить их, но сделаем их быстрее и целесообразнее».

Кларк сказал, что в соответствии с законопроектом будет создано экономическое агентство – Invest Ontario – чтобы помочь привлечь больше международных инвестиций в провинцию.

188-страничный законопроект также включает меры, объявленные на этой неделе министром образования Стивеном Лечче, в частности об отказе от практики отстранять от учебы детей, начиная с групп детского сада до 3 класса.

Кларк объяснил, что в связи с ограниченным количеством заседательных дней в Законодательном собрании провинции имеет смысл объединить различные изменения в один пакет.

Лидер НДП Андреа Хорват заявила, что законопроект на самом деле вовсе не является планом выхода из кризиса, причиненном пандемией, и в нем нет информации об изменении правил аренды, решений об учреждениях долгосрочного ухода и школах, необходимых для того, чтобы действительно помочь жителям Онтарио.

«Меня беспокоит, что Даг Форд использует «Выход из кризиса COVID-19» в качестве прикрытия, чтобы продвигать изменения, которые не имеют никакого отношения к восстановлению после этой пандемии», - сказала она.

Лидер партии зеленых Майк Шрайнер заявил, что изменение экологических норм не является необходимым для того, чтобы поднимать экономику.

«Забота о природе, сельскохозяйственных угодьях и воде является жизненно важной частью экономического восстановления, а не тем, чем можно пожертвовать», - сказал он в своем заявлении.

Правительство также внесло в среду предложение о продлении чрезвычайного положения в провинции до 24 июля.

Нынешнее чрезвычайное положение, объявленное в начале пандемии COVID-19, истекает 15 июля.

Офис Форда заявил, что правительство хочет продлить действие этой меры, чтобы обеспечить отсутствие разрыва между окончанием срока предыдущего и вступлением в силу нового законопроекта о продлении действия чрезвычайных мер в Онтарио.

Министр юстиции Сильвия Джонс представила этот законопроект во вторник, заявив, что провинция должна будет сохранять ряд чрезвычайных мер в ближайшие месяцы.

Онтарио сообщил о 118 новых случаях заболевания COVID-19 в среду и девяти новых случаях летального исхода от нового коронавируса.

Общее число случаев заболевания в настоящее время составляет 36178, включая 31805 случаев выздоровления и 2700 случаев смерти.

Провинция также сообщила о 202 новых выздоровевших и о проведении более 22 832 тестов на новый коронавирус за предыдущие сутки.

Количество госпитализаций, пациентов в реанимационных отделениях и на аппаратах искусственной вентиляции легких немного уменьшилось.

Министр здравоохранения Кристин Эллиотт сообщила, что 30 из 34 медокругов провинции сообщили о пяти или менее новых случаях заболевания, а 18 – об их отсутствии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet