ClickCease
Сегодня завершится первая фаза слушания по экстрадиции Мэн Ваньчжоу
11:55 am
, Thu, Jan 23, 2020
0
Сегодня адвокаты Мэн Ваньчжоу должны ответить на доводы стороны обвинения, после чего будет вынесено решение и закончится первый этап слушаний по экстрадиции исполнительного директора Huawei.

Слушания в Верховном суде Британской Колумбии на этой неделе касались правового критерия так называемого «двойного преступления», то есть, может ли поведение Мэн быть расценено как преступление и в Канаде .

Соединенные Штаты обвинили Мэн в мошенничестве в связи с утверждениями о предоставлении ею банку HSBC ложных сведений об отношениях Huawei с иранской дочерней компанией, в результате чего банк был поставлен под угрозу нарушения американских санкций.

Ее арест в декабре 2018 года в аэропорту Ванкувера вызвал дипломатический скандал, в ходе которого Пекин, явно в качестве ответной меры, задержал двух канадцев и ограничил ввоз товаров из Канады.

Защита утверждает, что эти утверждения не сводятся к составу преступления в Канаде, которая не вводила санкций в отношении Ирана, но обвинение заявляет, что, тем не менее, ложные сведения, вменяемые Мэн Ваньчжоу, подвергли банк финансовому риску.

Если судья Хизер Холмс установит наличие двойного преступления, то слушание будет продолжено во второй фазе в июне, если же определит, что правовой критерий не нашел подтверждения, Мэн сможет покинуть Канаду.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet