ClickCease
Трюдо улетел в Лондон отмечать 70-летие НАТО и обсуждать будущее альянса и Канады
2:58 pm
, Mon, Dec 2, 2019
0
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сейчас находится не в стране, так как улетел в Лондон, где планирует провести следующие несколько дней, пытаясь придать военному альянсу НАТО импульс на фоне экзистенциальных вопросов о его будущем и заодно защищая место Канады в союзе.

Лидеры всех 29 стран-членов НАТО соберутся в Лондоне на этой неделе отметить 70-летие альянса, который был создан на заре Холодной войны, чтобы защищать Северную Америку и Западную Европу от Советского союза.

Позднее, альянс участвовал в военных действиях в Афганистане, сверг режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи, патрулировал в поисках пиратов у берегов Африканского Рога и создал линию обороны в Восточной Европе от российской агрессии.

Канада участвовала во всех этих операциях, включая руководство учебной миссией НАТО в Ираке и предоставление истребителей для патрулирования румынского воздушного пространства и фрегатов для патрулирования Средиземного и Черного морей.

Тем не менее, НАТО также столкнулось с давлением в последние годы, когда члены альянса думают, как лучше вести себя с Россией и Китаем, даже президент США Дональд Трамп поднял вопросы о необходимости участия его страны в альянсе.

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон начал острые дебаты о будущем НАТО, когда он предположил, что военный альянс страдает из-за отсутствия координации и связи между членами. Он особо подчеркнул случаи вывода американских войск из северо-восточной Сирии и последующее вторжение Турции в этот район – оба действия никак не были согласованы с другими членами альянса.

Также были споры по поводу количества денег, которые отдельные члены альянса инвестируют в свои вооруженные силы, и Трамп первый призывает европейских союзников и Канаду увеличить свои расходы.

Помимо этого, на повестке еще и Китай из-за требований США, чтобы Канада и другие отключили технику Huawei от своих сетей 5G.

Также будет обсуждаться то, как выстраивать отношения с Россией. И если некоторые члены альянса предлагают наладить их и выстроить диалог, другие (например, Канада) настроены жестче и предлагают заставить Россию ответить за свои действия на Украине.

Из-за России же возрастают недовольство членом НАТО – Турцией, которая в последнее время находится в дружеских отношениях с РФ. Альянсу это не нравится из-за стратегически выгодного географического положения Турции.

Политические советники из Канады рекомендуют Трюдо не делать никаких заявлений, пока он не вернется после встречи в Канаду.

Для Канады же участие в НАТО важно, учитывая ее относительно небольшой размер и несколько изолированное положение над США.

Трюдо также будет рекламировать многочисленные взносы Канады в Североатлантический союз перед лицом США и другие проблемы, связанные с ее оборонными расходами, которые составляют 1,31 процента валового внутреннего продукта – меньше, чем согласованный целевой показатель НАТО в два процента. Вместо этого правительство неоднократно указывало на то, что Канада возглавляет боевую группу в Латвии и предоставляет военных в Ираке, истребители в Румынии и фрегат в Средиземном море в качестве лучшего измерения своего вклада.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet