ClickCease
В Канаде зарегистрирован первый случай нового коронавируса
2:56 am
, Sun, Jan 26, 2020
0
В субботу представители здравоохранения Канады сообщили, что мужчина в возрасте за 50, приехавший в Торонто из Китая в начале этой недели, стал первым в Канаде заболевшим новым коронавирусом.

Доктор Дэвид Уильямс, глава здравоохранения Онтарио, заявил, что случай считался «предварительно положительным», пока национальная микробиологическая лаборатория в Виннипеге не подтвердила те же положительные результаты, как и тесты, проведенные в Торонто.

Тем не менее, власти заявили, что принимают все меры предосторожности, чтобы обезопасить людей, опрашивая всех, кто контактировал с этим человеком за период со среды, когда он прилетел в Торонто, до четверга, когда он обратился в больницу.

«Риск для жителей Онтарио все также невелик, все находится под контролем,-сказал Уильямс. - Как я и надеялся, система работает так, как должна».

Уильямс сказал, что провинциальные власти также работают со своими федеральными коллегами, которые помогли им связаться с теми, кто сидел рядом с заболевшим в самолете, на котором тот летел в Торонто, но отметил, что и эти люди не должны слишком беспокоиться.

«Если вы просто случайно проходите мимо кого-то, это не ведет к заражению» - сказал он.

Он добавил, что высокая информированность населения о болезни, по-видимому, способствовала раннему выявлению этого случая.

«Человек, понимая свою ответственность, когда почувствовал себя плохо, даже не имея очень серьезных симптомов, сразу обеспокоился, так как был в курсе происходящего, - сказал Уильямс. - Это доказывает, что люди знают об этом, они хотят принять надлежащие меры предосторожности, чтобы защитить свое здоровье и защитить членов своей семьи и окружающих».

Его заместитель, доктор Барбара Яффе, сказала, что положительный результат теста пришел в субботу днем, через два дня после того, как пациент позвонил 911, чтобы сообщить о плохом самочувствии. По состоянию на вечер субботы он находился в стабильном состоянии в помещении с отрицательным давлением, которое используется в больницах для содержания пациентов, чье заболевание передается воздушно-капельным путем.

«Сотрудники скорой знали, откуда он приехал, и приняли все меры предосторожности», - сказала она, отметив, что он находился некоторое время в Ухане, эпицентре распространения вируса.

Новость о первом пациенте с коронавирусом в Канаде появилась в момент, когда медики во всем мире борются с новым типом вируса, который возник в Китае, но позже был обнаружен в Европе и Северной Америке.

К настоящему времени зарегистрировано более 1975 случаев заболевания, в том числе три во Франции и два в Соединенных Штатах.

В то время как 56 человек умерли от вируса в Китае – большинство из них были пожилыми пациентами – Всемирная организация здравоохранения не объявила вспышку международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

Мэр Торонто Джон Тори подчеркнул в заявлении в связи с новостью о первом случае коронавируса в городе, что руководство здравоохранения ясно дало понять, что риск продолжает оставаться низким. Он также высоко оценил оперативность городской службы здравоохранения.

«Наши врачи – лучшие в мире, и у них есть процедуры, чтобы обеспечить безопасность людей», - сказала Тори.

Федеральный министр здравоохранения Патти Хайду повторила это мнение в письменном заявлении, заявив, что власти принимают все необходимые меры предосторожности.

«Правительство Канады тесно сотрудничает с коллегами в провинциях и на территориях, а равно и других странах, с тех пор, как Китай впервые сообщил о случаях 2019-nCoV, чтобы дать гражданам нашей страны уверенность, что мы можем ограничить распространение 2019-nCoV в Канаде», - сказала она.

Новый вирус относится к большому семейства коронавирусов, некоторые из которых вызывают, в том числе, и обычную простуду. Но в конце 2002 года коронавирус под названием тяжелый острый респираторный синдром (SARS), вызывавший тяжелые случаи пневмонии, разразился в Южном Китае, быстро проникнув в другие страны. В итоге вирусом SARS заразились более 8000 человек, и было зарегистрировано порядка 800 летальных исходов, в том числе 44 в Канаде. Торонто сильно пострадал от той вспышки.

В 2012 году еще один коронавирус, получивший название ближневосточного респираторного синдрома (MERS), начал поражать людей в Саудовской Аравии. Он по-прежнему широко распространен, вызывая ежегодно небольшое число инфекций. Всемирная Организация Здравоохранения насчитала почти 2500 случаев заболевания на Ближнем Востоке и за его пределами и более 850 смертей.

Изначально SARS и MERS возникали только у животных, и этот новейший вирус почти наверняка тоже. Первые заразившиеся посещали или работали на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань, в котором позже был объявлен режим карантина.

Оживленные улицы, торговые центры и другие общественные места стали пугающе тихими, в общественных местах обязательны маски, а в некоторых больницах закончились медикаменты. Примерно в дюжине китайских городов, где проживают около 36 миллионов человек, не работает транспорт.

Канадское правительство заявило, что такого массового карантина здесь не будет, даже если будет вспышка.

Неясно, насколько смертельным является новый коронавирус или является ли он таким же опасным, как обычный грипп, в результате которого в Канаде ежегодно регистрируется 12200 случаев госпитализации и около 3500 смертей.

Федеральное правительство усилило меры в крупных аэропортах Торонто, Ванкувера и Монреаля, опрашивая пассажиров, были ли они в Ухане в течение последних 14 дней, и, в случае положительного ответа, проводится дополнительная проверка.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet