ClickCease
Скорость на многих дорогах Торонто скоро может быть ограничена 40 км/ч
2:21 pm
, Mon, Nov 25, 2019
0
Улицы Торонто – опасное место для пешеходов и велосипедистов, поскольку обе группы этих слабозащищенных участников дорожного движения слишком часто оказываются жертвами ДТП.

Городские власти представили план Vision Zero (вернее, Vision Zero 2.0), в задачи которого входит свести к нулю число смертей пешеходов и велосипедистов в результате ДТП, в связи с чем на многих дорогах Торонто вскоре могут снизить скоростной режим.

«Высокая скорость увеличивает риск серьезных травм и летальных исходов, так как в этом случае у водителя уменьшается время на принятие решения, увеличивается тормозной путь транспортного средства, что часто приводит в получению более тяжелых травм при столкновении», - говорится в отчете директора отдела разработки и контроля выполнения проектов транспортного управления.

«Снижение скорости используется как инструмент программы контроля скоростного режима на территории города, целью которой является сокращение числа дорожно-транспортных происшествий, серьезных травм и смертей, возникающих в результате движения транспортных средств на высокой скорости».

В новом докладе Vision Zero рекомендуется снизить ограничение скорости с 50 км/ч до 40 км/ч на коллекторных дорогах в Торонто и Ист-Йорке.

В нем говорится, что в Торонто и Ист-Йорке должен быть уменьшен установленный предел скорости примерно на 23,4 км (94%) коллекторных дорог, в настоящее время превышающий 40 км/ч.

В докладе также объясняется, что сокращение скорости само по себе недостаточно для того, чтобы справиться с такой сложной проблемой, и что эта инициатива будет сопровождаться активной информационно-просветительской кампанией и запросом о поддержке со стороны полицейской службы Торонто по адресному контролю соблюдения ПДД.

Согласно докладу, будет также проведена оценка эффективности снижения скорости, с тем чтобы определить, следует ли это осуществлять в других местах.

Предполагается, что к концу 2020 года будет завершена программа незначительных сокращений скоростного режима на второстепенных и коллекторных дорогах, которая будет осуществляться последовательно, с охватом одного участка за раз.

В докладе поясняется, что дорогами, где будет снижен скоростной режим, являются участки, расположенные вблизи 401-го Хайвэя (обычно между съездами), участки на территории промышленных районов, участки с ограниченным числом подъездных путей и/или очень большими бульварами с тротуарами по периметру или участки с широким, открытым уличным ландшафтом.

В список не попали дороги, где «более низкие ограничения скорости создадут диссонанс с существующей дорожной обстановкой и приведут к конфликту скоростных режимов, что может стать проблемой в отношении безопасности».

Однако были сделаны исключения для дорог вблизи школ, где велико количество пешеходов и велосипедистов, участков с «историей» ДТП в результате высокой скорости или участков, где пешеходные дорожки очень узкие или вовсе отсутствуют.

Стоимость установки знаков ограничения скорости на всех рекомендованных участках дорог составляет около 59000 долларов, а финансирование будет осуществляться из бюджета капитальных расходов на 2019-2028 годы и плана транспортной службы.

По данным городской статистики, в 2019 году в результате столкновений погиб 31 пешеход. В прошлом году на дорогах Торонто в результате ДТП скончался 41 пешеход.

«Но даже при усиленной работе ДПС и информировании населения снижение скоростного ограничения представляет лишь часть программы контроля скоростного режима», - говорится в докладе.

«Как отмечается в отчете о Vision Zero 2.0, программа контроля скоростного режима включает в себя проактивное размещение знаков Watch Your Speed (Следите за скоростью), автоматизированное обеспечение соблюдения скоростного режима, усовершенствование дизайна дорог и пересмотр практики установления ограничений скорости в качестве ключевых инструментов для достижения устойчивого и эффективного управления скоростью».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet