ClickCease
Трюдо: Украинский самолет, возможно, по ошибке сбила иранская ракета
5:22 pm
, Thu, Jan 9, 2020
0
Премьер-министр Джастин Трюдо говорит, что разведданные из нескольких источников указывают на то, что иранская ракета могла по ошибке сбить самолет Международных Авиалиний Украины недалеко от Тегерана в среду, в результате чего погибли 138 человек.

“Судя по имеющимся данным, самолет был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Это вполне могло быть сделано непреднамеренно", – заявил Трюдо на пресс-конференции, отметив, что он знает, что для скорбящих семей такая новость будет шоком.

Самолет разбился через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана в среду.

Трюдо несколько раз подчеркнул, что необходимо провести полное и тщательное расследование, чтобы получить “полную картину того, что произошло”.

Он также сказал, что было слишком рано, чтобы обвинять Соединенные Штаты, которые вызвали цепочку событий, приведших к катастрофе с убийством высокопоставленного иранского генерала на прошлой неделе. Трюдо сказал, что необходимо провести дальнейшее расследование.

Катастрофа произошла после недельного роста напряженности на Ближнем Востоке, произошедшего всего через несколько часов после того, как Иран нанес ракетные удары по базам в Ираке, где были размещены американские и союзные войска. Иран заявил, что эти нападения были ответом на американское убийство генерал-майора Кассема Сулеймани под Багдадом.

Иранское управление гражданской авиации ведет расследование в соответствии с международными правилами расследования таких авиакатастроф. Организация заявила в четверг, что пригласила канадских следователей из Совета по безопасности перевозок присоединиться к команде, исследующей катастрофу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet