ClickCease
Возле здания консульства США прошла акция протеста
3:11 am
, Sun, Jan 5, 2020
0
В субботу сотни демонстрантов собрались у здания американского консульства в центре города, чтобы потребовать от американского правительства прекратить атаку на Иран после авиаудара, в результате которого погиб высокопоставленный иранский генерал.

Протестующие несли плакаты и скандировали антивоенные лозунги, призывая канадское правительство осудить действия президента США Дональда Трампа.

В пятницу в результате авиаудара в районе международного аэропорта Багдада был убит генерал Касем Сулеймани. На протяжении десятилетий Сулеймани, командующего иранским элитным спецподразделением «Аль-Кудс», обвиняли в нападениях на войска американцев и их союзников.

После этого нападения Иран поклялся отомстить, и многих тревожит мысль о возможности начала полномасштабных военных действий.

«Война – это не выход», - сказала организатор митинга «Нет войне с Ираном» Саман Табасинеджад.

По ее словам, большинство иранских канадцев иранского происхождения не хотят эскалации нынешней ситуации.

«По-моему, дело не в Сулеймани. Речь идет не об отдельных людях. Речь идет о том, что мы узакониваем акты войны, агрессии...ставим под угрозу еще больше человеческих жизней на Ближнем Востоке», - сказала Табасинеджад.

Она сказала, что митинг был организован, чтобы показать ее бабушке в Иране, которая обеспокоена тем, что американское правительство хочет навредить иранцам, что она солидарна с соотечественниками.

«Я не хочу, чтобы дом моей семьи был разрушен, - сказала она. - Люди здесь не хотят, чтобы дома (на их родине) были разрушены».

Протестующие также призывали мировых лидеров помочь деэскалации напряженности в регионе.

Через несколько часов после демонстрации в субботу вечером перед зданием суда в центре города устроили траурное бдение со свечами в память о Сулеймани.

В качестве меры предосторожности на акции поминовения присутствовала полиция Торонто.

Скорбящие зажгли свечи у импровизированного мемориала возле здания суда, что резко отличалось от празднования смерти Сулеймани, состоявшегося в пятницу в северной части Торонто.

Участники того шествия говорили о надеждах, что смерть Сулеймани ознаменует собой возрождение Ирана.

Канадское правительство опубликовало рекомендации в отношении поездок и пребывания в странах Ближнего Востока.

В своем твите правительство сообщило, что оно «пересмотрело рекомендации по безопасности в отношении нескольких стран региона из-за возросшей угрозы атак».

«Ситуация с безопасностью может ухудшиться неожиданно. Соблюдайте осторожность».

Подобные акции протеста прошли в десятках городов Америки. Многие осудили решение администрации Трампа отправить тысячи дополнительных солдат на Ближний Восток.

Несколько сотен демонстрантов собрались в субботу на Таймс-Сквер, скандируя: «Нет справедливости, нет мира, США, вон с Ближнего Востока!»

«Соединенные Штаты пытаются использовать Ирак в качестве площадки для опосредованной войны, - сказал 72-летний Рассел Бранка из Квинса. - Если Соединенные Штаты и Иран собираются воевать, то это будет не в Соединенных Штатах, и это будет не в Иране, а в других местах. И это просто безумие, потому что ничего подобного не нужно».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet