ClickCease
Учебная миссия НАТО в Ираке прервана по соображениям безопасности
7:35 am
, Sun, Jan 5, 2020
0
В субботу министр обороны Канады заявил, что растущая угроза безопасности, связанная со смертью видного иранского генерала, побудила НАТО временно приостановить учебную миссию в Ираке, возглавляемую канадскими войсками.

Харджит Саджан опубликовал краткое заявление, в котором повторил комментарии военного альянса, что небоевая операция, или учебная миссия НАТО в Ираке, была приостановлена вследствие гибели генерала Касема Сулеймани. Генерал, глава элитных сил Ирана «Аль-Кудс» и вдохновитель стратегии региональной безопасности, был убит вместе с другими высокопоставленными иракскими боевиками во время авиаудара в пятницу утром по приказу президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Саджан заявил, что хотя цель миссии НАТО по предотвращению возрождения исламского экстремизма остается актуальной, нынешний политический климат сделал необходимым приостановить операцию для защиты тех, кто в ней участвует.

«Миссия НАТО и цели операции «Импакт» остаются прежними, но все военно-учебные мероприятия в Ираке временно приостановлены, поскольку мы продолжаем следить за обстановкой в области безопасности, - говорится в заявлении Саджана. - Мы принимаем все необходимые меры предосторожности для обеспечения безопасности нашего гражданского и военного персонала».

Высказывания Саджана перекликались с высказываниями официального представителя НАТО Дилана Уайта, который заявил, что безопасность личного состава является «первостепенной задачей».

Авиаудар Трампа, который было приказано нанести без консультаций с Конгрессом США или американскими военными союзниками, привел к значительному росту напряженности в регионе и вызвал страх, что это может спровоцировать начало тотальной войны.

Трамп заявил, что приказал нанести удар с целью предотвратить конфликт, хотя американские официальные лица сомневались, что Сулеймани планировал серию атак, которые угрожали бы американским войскам.

Но Иран поклялся отомстить за смерть Сулеймани. Тысячи людей вышли на улицы Багдада в субботу, чтобы попрощаться с ним.

Пока неясно, как и когда Иран может отреагировать, но любое возмездие, скорее всего, последует после трехдневного траура, объявленного как в Иране, так и в Ираке. Все взгляды были прикованы к Ираку, где США и Иран соперничали за влияние с момента вторжения американцев в 2003 году.

Миссия НАТО, инициированная по просьбе иракского временного правительства, должна была помочь в подготовке и консультировании различных военных кадров. С самого начала осенью 2018 года она находится под канадским командованием, и в настоящее время во главе стоит генерал-майор Дженни Кариньян. В операции также участвуют Австралия, Швеция и Финляндия.

Министерство национальной обороны Канады заявило, что решение о приостановке миссии распространяется на 250 военнослужащих, участвующих в военно-учебной миссии НАТО и на десятки военнослужащих спецназа, которые работают в северной части страны вместе с иракскими силами безопасности. О статусе канадских войск, дислоцирующихся в этой стране, не сообщается.

Правительство также настоятельно призвало гражданских лиц воздержаться от поездок в Ирак и приграничные районы Ирана, заявив также, что тем, кто уже находится там, стоит подумать о своей безопасности. Официальное предупреждение об опасности нахождения в регионе было опубликовано в пятницу в связи с возросшей напряженностью после авиаудара.

Сулеймани был двигателем региональной политики Ирана по мобилизации боевых формирований в Ираке, Сирии и Ливане, в том числе в войне против группировки «Исламское государство». Его также обвиняли в нападениях на войска американцев и их союзников на протяжении десятилетий.

Подразделение «Аль-Кудс», которым он командовал, входит в состав Корпуса Стражей Исламской революции и подчиняется лидеру страны аятолле Али Хоссейни Хаменеи. Члены отряда «Кудс» обучают и снаряжают иностранных боевиков, осуществляют взрывы и убийства, а также иным образом используют нетрадиционные методы для расширения военного и дипломатического влияния Ирана. «Кудс» – арабское и персидское название Иерусалима.

В 2007 году Соединенные Штаты объявили подразделение «Кудс» террористической организацией. Канада последовала этому примеру в 2012 году, и министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань подтвердил эту позицию правительства в отношении Сулеймани и отряда, которым он командовал, в течение нескольких часов после его смерти.

«Канада уже давно высказывает озабоченность в отношении подразделения Корпуса Стражей Исламской революции «Кудс» во главе с Касемом Сулеймани, чьи агрессивные действия оказали дестабилизирующее воздействие в регионе и за его пределами», - говорится в заявлении Шампаня, опубликованном в пятницу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet