ClickCease
На фоне роста напряженности Канада выводит часть войск из Ирака в Кувейт
1:26 pm
, Tue, Jan 7, 2020
0
Во вторник начальник штаба обороны генерал Джонатан Вэнс сообщил, что канадские военные временно перемещают часть солдат из Ирака в Кувейт из соображений безопасности.

Этот шаг, о котором Вэнс заявил в опубликованном в Twitter открытом письме семьям канадских солдат в Ираке, сделан Канадой по примеру Германии и ряда других союзников, которые вывели часть своих войск.

«В ближайшие дни, а также в результате планирования коалиции и НАТО, некоторые из наших людей будут временно перемещены из Ирака в Кувейт, - написал Вэнс. - Проще говоря, мы делаем это для того, чтобы обеспечить их безопасность».

В Ираке находятся около 500 канадских солдат, большинство из которых отправлены туда, чтобы помочь подготовить местные силы для борьбы с Исламским государством Ирака и Леванта, в том числе около 200 с миссией НАТО на юге страны и свыше 200 бойцов спецназа на севере.

Вэнс не уточнил, сколько канадских войск будет выведено из Ирака.

«Естественно, что работа, которую мы проводим в этих миссиях, и будущее операций в Ираке по-прежнему зависят от поддержания достаточно безопасной и продуктивной оперативной обстановки», - сказал он.

Западные войска в Ираке находятся в состоянии повышенной боевой готовности с момента убийства иранского генерала американским беспилотником в аэропорту Багдада в пятницу вечером.

Смерть иранского генерал-майора Касема Сулеймани, который считался вторым по важности человеком в Иране, вызвала опасение ответных силовых действий со стороны Ирана. Парламент Ирака и премьер-министр, срок полномочий которого скоро заканчивается, призвали к принудительному выводу всех западных войск из страны.

Канадская миссия также оказалась в центре неразберихи, связанной с намерениями США в Ираке.

В письме американского генерала, командующего коалицией по борьбе с ИГИЛ, отправленном в понедельник в Министерство обороны Ирака (как позже было заявлено, «по ошибке»), сообщалось, что коалиция, к которой принадлежит и Канада, готовится покинуть страну.

Но министр обороны США Марк Эспер и генерал Марк Милли настаивали на том, что никакого подобного решения принято не было.

Канада – не первая страна, передислоцировавшая войска из Ирака на этой неделе. Германия, Хорватия и Румыния также, как сообщается, начали выводить часть или все свои силы из страны.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet