ClickCease
На борту разбившегося в Иране самолета находились 63 канадца
8:14 am
, Wed, Jan 8, 2020
0
Министр иностранных дел Украины сообщил, что среди 176 человек, погибших в авиакатастрофе, произошедшей всего через несколько минут после вылета самолета из главного аэропорта иранской столицы, находились десятки канадцев.

Вадим Пристайко сообщил, что на борту находились 63 гражданина Канады, 82 иранца и 11 украинцев, 2 из которых являлись пассажирами, остальные девять – членами экипажа. Кроме того, 10 граждан Швеции, 4 афганца, три немца и три британца.

Катастрофа, в результате которой погибли все находившиеся на борту, произошла в среду утром через несколько часов после того, как Иран нанес удар баллистическими ракетами по двум Иракским базам, где размещались американские солдаты, но как украинские, так и иранские официальные лица говорят, что причиной крушения самолета Boeing 737-800 они считают механическую неполадку.

Министерство международных дел Канады пока не делало комментариев в связи с этой ситуацией.

Представители авиакомпании заявили, что большинство пассажиров направлялись в украинскую столицу Киев, чтобы далее проследовать в другие пункты назначения.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших. Пресс-служба сообщила, что в связи с авиакатастрофой он прервал свой визит в Оман и вернулся в Киев.

«Наша задача - установить причину крушения Boeing и оказать всю необходимую помощь семьям погибших», - заявил спикер парламента Дмитрий Разумков в своем заявлении в Facebook.

Авиакомпания Ukraine International Airlines заявила, что после авиакатастрофы на неопределенный срок приостановила полеты в Тегеран.

«Это был один из лучших наших самолетов, с прекрасным, надежным экипажем», - сказал президент международной авиакомпании «Украина» Евгений Дыхне на брифинге после авиакатастрофы.

Президент Зеленский распорядился провести тщательную проверку всех гражданских самолетов в стране, «независимо от выводов о катастрофе в Иране».

Вылет рейса «Тегеран – Киев» из Международного аэропорта Имама Хомейни был задержан почти на час. По данным сайта отслеживания полетов FlightRadar24, самолет, вылетевший в западном направлении, рухнул, поднявшись на высоту 2400 метров.

Пока нет точной информации, как это случилось. Пресс-секретарь Министерства автомобильных дорог и транспорта Ирана Касем Биниаз заявил, что, по всей видимости, произошло возгорание одного из двигателей. Также, как приводится в сообщении государственного информационного агентства IRNA, Биниаз предположил, что пилот потерял управление самолетом, что привело к крушению.

Хасан Разейфар, глава комитета по расследованию авиакатастроф, заявил, что, по всей видимости, пилот не мог связаться с диспетчерами в Тегеране в последние минуты полета. Он не стал вдаваться в подробности.

Украинские власти предложили свою помощь в расследовании авиакатастрофы.

«Мы готовим группу специалистов для того, чтобы помочь в проведении поисковой операции и расследовании причин авиакатастрофы», - сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Самолет, которому предстояло пролететь 2300 км, с полными баками топлива рухнул на сельскохозяйственные угодья близ городка Шахедшахр (Shahedshahr) на окраине Тегерана. На видеозаписях, снятых сразу после аварии, видно, как перед рассветом в потемневших полях вспыхивает пламя.

Житель Дин Мохаммад Кассеми рассказал, что он смотрел новости о иранской атаке на американские войска в Ираке с применением баллистических ракет в отместку за убийство генерала корпуса Стражей Революции Касема Сулеймани, когда услышал грохот.

«Я услышал мощный взрыв, и все дома начали трястись. Повсюду был огонь, - сказал он агентству Ассошиэйтед Пресс. - Сначала я подумал, что (американцы) нанесли ответный ракетный удар, и мы спрятались в подвале. Через некоторое время я вышел и увидел, что там разбился самолет. Повсюду лежал части тел».

Журналисты AP, добравшись до места крушения, увидели огромное поле, усеянное обломками, а среди разбросанных фрагментов самолета лежали мертвые. Их пожитки, детская электрическая зубная щетка в обертке с мультгероями, мягкая игрушка, багаж и электроника усеяли были повсюду.

Спасатели в масках пытались перекричать шум подлетающих вертолетов. Скоро стало ясно, что выживших нет.

«Единственное, что удалось сделать пилоту – это направить самолет к футбольному полю неподалеку отсюда, а не на жилой район, - сказал очевидец Ареф Гераванд. - Он разбился недалеко от поля и упал в канал».

Boeing 737-800 – это очень распространенный узкофюзеляжный двухмоторный реактивный самолет, используемый для полетов на короткие и средние расстояния. Тысячи таких самолетов используются авиакомпаниями по всему миру.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet