ClickCease
Железная дорога очищена, трое арестовано в западной части Торонто
3:44 pm
, Wed, Feb 26, 2020
0
В среду акция протеста в поддержку народа Wet'suwet'еn продолжает нарушать движение грузовых поездов в Центральном Онтарио, хотя пассажирское железнодорожное сообщение, где ранее также наблюдались беспорядки в других частях провинции, возобновило работу в обычном режиме.

Последний подобный инцидент произошел на мохокской территории Тьендинага близ Бельвиля, недалеко от места проведения крупной полицейской операции в провинции Онтарио в начале недели, прекратившей блокаду, которая препятствовала всему железнодорожному движению в этом районе в течение более чем двух недель.

Представитель полиции Онтарио Билл Диксон сказал, что горстка протестующих, чей лагерь не был затронут рейдом в понедельник, жгла костры на железнодорожных путях и рядом с ними.

Он сказал, что сотрудники Canadian National Railway произвели осмотр путей после того, как полиция и пожарные потушили огонь.

Агентство, отвечающее за основные пригородные железнодорожные перевозки, охватывающие большую часть Южного Онтарио, заявило, что оно не ожидает никаких задержек и отмен, как это случилось во вторник в час пик.

Metrolinx, оператор транзитной сети GO, приостановил обслуживание нескольких маршрутов, поскольку в Торонто и вокруг него вспыхнула серия протестов.

Полиция города заявила, что они арестовали трех человек на демонстрациях в поддержку вождей Wet'suwet'еn, которые выступают против прокладки газопровода через их традиционную территорию.

Полиция сообщила в Твиттере в среду утром, что их сотрудники представили протестующим судебный запрет и попросили их очистить железнодорожные пути. Они заявили, что большинство подчинились, но «при необходимости пришлось производить аресты».

Блокада грозила нарушить график движения утренних пригородных поездов к западу от города, но полиция заявила, что железнодорожная линия была очищена, и большинство пригородных маршрутов работали в соответствии с графиком или с небольшими задержками.

На этой неделе демонстранты также разбивали свои лагеря в Онтарио и Квебеке, хотя некоторые из них были ликвидированы менее чем за день.

Акция протеста на станции Hamilton GO привела к многочисленным отменам и задержкам, начиная с вечера понедельника, но местная полиция заявила, что протестующие мирно покинули место блокады около 5 часов вечера во вторник.

Во вторник транспортная сеть пострадала от блокады шоссе вблизи места продолжающегося земельного спора в Каледонии, а также от акции протеста на участке железной дороги в квебекском Шербруке, примерно в 150 километрах к востоку от Монреаля.

Полиция приступила к ликвидации блокады в Шербруке во вторник днем, арестовав протестующих, которые заблокировали железнодорожную линию в районе Ленноксвилла. Протест на 6-м хайвэе в Онтарио пока продолжается.

Несколько масштабных блокад были также прекращены полицией в Британской Колумбии и Онтарио в начале этой недели.

Федеральный министр по делам коренных народов Марк Миллер заявил, что Оттава по-прежнему готова к мирному урегулированию ситуации, которая уже почти три недели препятствует грузовым и пассажирским перевозкам на большей части территории страны.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet