ClickCease
Мэтлоу призвал ввести запрет на уведомления о выселении
10:30 am
, Wed, Apr 1, 2020
0
Выселения в Онтарио приостановлены из-за пандемии COVID-19, но один из членов городского совета Торонто считает, что премьеру Дагу Форду надо действовать решительнее и немедленно запретить уведомления о выселении.

В среду утром советник Джош Мэтлоу дал интервью по этой теме журналистам CP24, в день, когда большинство съемщиков недвижимости должны заплатить за жилье, а арендодателей призывают проявить сочувствие и отложить сбор средств.

«В начале этого кризиса Премьер Форд сделал то, за что, я думаю, все мы должны поаплодировать ему, когда приостановил действие постановлений о принудительном выселении, но о чем он забыл, так это запретить предъявление уведомлений о выселении, и тогда как постановления не работают, к некоторым арендаторам придут уведомления о выселении, и, не разобравшись, в чем дело, часть из них решит, что им нужно съезжать, - сказал Мэтлоу. - Другая проблема заключается в том, что критическое положение может для них настать по окончании чрезвычайной ситуации, когда на основании этих уведомления последуют постановления о принудительном выселении. И вот с этой мыслью им приходится жить каждый божий день».

Форд ранее заявил, что любой арендатор, который лишился источника дохода в результате COVID-19 и находится «просто в полном кризисе», не обязан вносить арендную плату и будет защищен правительством.

Форд, однако, не ввел никаких прямых мер поддержки для съемщиков недвижимости, таких как, например, ежемесячное пособие в размере 500 долларов для погашения арендной платы, введенное правительством Британской Колумбии.

Мэтлоу сказал, что в дополнение к запрету уведомлений о выселении он хотел бы, чтобы правительство Форда ввело программу для арендодателей, чтобы те, в свою очередь, могли отказаться от внесения арендной платы съемщиками, внезапно лишившимися работы в результате пандемии.

Право на участие в такой программе, по его словам, может быть основано на требованиях получения федеральной поддержки в случае лишения источника доходов.

«Мы все просим горожан оставаться в своих домах, и я считаю, что правительство провинции несет ответственность за то, чтобы сделать это доступным и возможным для съемщиков, пока те не имеют возможности работать, и могут быть не в состоянии внести арендную плату немедленно. Это случилось с тысячами людей, - сказал он. - Поэтому я прошу правительство провинции реализовать программу, который является надежной, понятной и оперативной в плане обеспечения гарантии, что долг арендаторов, которые на законных основаниях могут не гасить задолженность за недвижимость, может быть списан, но и чтобы арендодатели, особенно мелкие и средние, также переживающие финансовый кризис, получили разумное возмещение, как это произошло в Британской Колумбии».

В интервью CP24 мэр Джон Тори ранее заявлял, что поддержит любую программу, которая «окажет содействие» арендодателям, чтобы тем было не так накладно проявлять сочувствие к положению, в которое попали многие арендаторы.

Он сообщил, что город сделал все возможное, согласившись отложить уплату налога на коммерческую и жилую недвижимость до 1 июня, и надеется, что таким же образом можно было бы поступить в отношении тех, кто арендует ту или иную недвижимость.

«Я понимаю, что арендодатели также занимаются бизнесом и имеют свои собственные обязательства, но это чрезвычайная ситуация, и нам нужно, чтобы все как-то сотрудничали, чтобы мы могли сохранить как можно больше этих предприятий», - сказал Тори, имея ввиду закрытые рестораны, бары и магазины.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet