ClickCease
Эксперты полагают, что не полиция должна заниматься психически больными лицами
1:10 pm
, Tue, Jun 23, 2020
0
Эксперты по психиатрии из Центра по проблемам наркомании и психического здоровья (CAMH) заявили, что полиция не должна работать в ситуациях, когда у отдельных граждан наблюдается обострение психических расстройств.

Во вторник утром центр разместил на своем сайте публичное заявление (https://www.camh.ca/en/camh-news-and-stories/camh-statement-on-police-interactions-with-people-in-mental-health-crisis) о контактах полиции с людьми, переживающими кризис психического здоровья, и в нем говорится, что для адекватного и безопасного решения таких нештатных ситуаций необходимо новое направление в медицинской помощи больным людям в критическом состоянии.

«Недавние события показали, какие трагические последствия могут иметь место, когда люди с психическими заболеваниями испытывают кризис и не могут получить необходимую им помощь. Расизм в целом и расизм в отношении чернокожего населения в частности усугубляют такие ситуации», - говорится в заявлении.

«CAMH, наряду с нашими партнерами по системе учреждений психического здоровья, в течение многих лет выступает за меры по улучшению помощи людям в критическом состоянии. Очевидно, что нам нужен новый путь развития».

Заявление последовало за трагической гибелью Реджис Корчински-Паке, которая разбилась, упав с 24-го этажа многоквартирного дома в Торонто, когда полиция приехала к ней провести «проверку самочувствия».

Совсем недавно в Малтоне полиция застрелила 62-летнего Эджаза Ахмеда Чоудри (Ejaz Ahmed Choudry), страдавшего шизофренией, когда он находился в очевидно угнетенном состоянии.

«Психическое здоровье требует медицинского наблюдения. Это означает, что люди, переживающие кризис психического здоровья, нуждаются в медицинской помощи», - отмечается в заявлении.

«Полиция не должна быть той экстренной службой, которая занимается людьми в критическом состоянии. Полиция не обучена оказанию помощи в кризисных ситуациях, и не ей следует руководить этой важной работой».

Специалисты CAMH предлагают открыть новое направление медицинской помощи людям в критическом состоянии, которое предполагает освоение опыта других стран, где уже работают модели, когда для помощи людям в кризисе вызываются эксперты в области психического здоровья.

В заявлении Центра также говорится, что важно финансово поддерживать систему мониторинга психического здоровья и обеспечивать профилактику эскалации критических состояний.

«Слишком долго система здравоохранения полагалась на полицию в ситуациях, связанных с кризисами психического здоровья граждан. Необходима трансформация системы, чтобы поддержать развитие».

«Люди с психическими заболеваниями и их семьи заслуживают лучшего».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet