ClickCease
Агентство Fitch лишило Канаду рейтинга ААА в связи с ухудшением финансовой обстановки
4:04 pm
, Wed, Jun 24, 2020
0
В среду Fitch понизил рейтинг суверенного долга Канады на один пункт. Рейтинговое агентство сослалось на «ухудшение ситуации с государственными финансами Канады в 2020 году в результате пандемии коронавируса».

В этом году, по оценкам Fitch, страна столкнется со «значительно увеличившимся» дефицитом госбюджета и выйдет из рецессии с гораздо более высокими коэффициентами государственного долга, что заставило агентство снизить категорию долгосрочного рейтинга дефолта эмитента иностранной валюты страны с ААА до АА+.

Однако, по словам Келли Биссетт-Тома, директора и основного рейтингового аналитика Fitch, «потолок» долга страны был сохранен на уровне ААА, и ее краткосрочный долг также был подтвержден.

В то время как рейтинговое агентство заявило, что более высокий дефицит в значительной степени обусловлен государственными расходами в рамках противодействия резкому падению выпуска товарной продукции, поскольку были закрыты многие сектора экономики, чтобы сдержать распространение коронавируса, инвестиции и перспективы роста экономики будут по-прежнему «сталкиваться с проблемами».

Более низкие кредитные рейтинги, как правило, делают более дорогим заимствование денег, и кредитные рейтинги страны могут оказать влияние на функционирование остальной экономики, поскольку суверенный долг часто привязан к потолку корпоративных кредитных рейтингов.

Однако параллельно агентство Fitch заявило, что не собирается понижать рейтинги крупных банков Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet